- «Машины». Конспект НОД по конструированию в старшей группе
- Ход занятия.
- Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе: конструирование из строительного материала. Тема: «Грузовая машина» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект конструирования из строительного материала на тему «Машины» план-конспект занятия (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
«Машины». Конспект НОД по конструированию в старшей группе
Михаил Салиндер
«Машины». Конспект НОД по конструированию в старшей группе
Конспект занятия НОД в старшей группе по конструированию.
Автор конспекта ННОД: Салиндер Михаил Иванович, воспитатель,
МОУ «Школа – интернат среднего общего образования с. Кутопьюган»
Цель. Формировать представления детей о машинах разных видов, их строении и назначении; упражнять в плоскостном моделировании; развивать способность к порождению новых оригинальных идей; развивать самостоятельность, активность, уверенность, независимость мышления. Формировать умение самостоятельно конструировать несложные образцы построек при помощи схемы.
Материал: Фломастеры, набор геометрических фигур, строительный материал «Полидрон».
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня мы с вами будем упражняться в конструировании машин из бумаги и конструктора «Полидрон». Но прежде чем начинать конструировать мне бы хотелось услышать какие виды автотранспорта вы знаете?
Дети: Легковые, грузовые, пассажирские, гоночные.
Воспитатель: правильно, для чего предназначены грузовые, легковые, пассажирские машины?
Дети: Пассажирские перевозят людей, грузовые перевозят различные груза, легковые то же перевозят людей, но в маленьком количестве.
Воспитатель: Как хорошо, что вы знаете так много о машинах. И так, давайте соберем машины из бумаги, для начала вырежем из бумаги различные геометрические фигуры.
Дети: Закрашивают, затем вырезают фигуры по контуру (рис. 1) и наклеивают на альбомный лист, разделенный напополам (рис. 2).
Воспитатель. Какой автотранспорт получился у вас?
Дети. Грузовая машина.
Воспитатель: Из каких фигур у вас получились машины?
Дети: Круг, прямоугольник.
Воспитатель. Очень хорошо, а сейчас я предлагаю вам построить различные виды машин из конструктора «Полидрон», но сначала разделимся на 3 подгруппы.
1-я подгруппа соберет «внедорожник» (рис. 1).
2-я подгруппа соберет «драгстер» (рис. 2).
3-я подгруппа соберет «машину для шестерых» (рис. 3).
Воспитатель: Для того чтобы построить машину вам нужно знать какие детали вам нужны.Давайте назовем их: квадраты, треугольники, колеса, шайбы, вал (ось)
Воспитатель: Какие виды автотранспорта у вас получились?
Дети: Гоночная машина, пассажирская машина, легковая.
Воспитатель: Ребята чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: мы клеили грузовую машину из бумаги.
Воспитатель: из каких фигур вы клеили машину?
Дети: прямоугольники, круги.
Воспитатель: а что мы делали из конструктора?
Дети: машины.
Воспитатель: какие виды машин вы строили?
Дети: гоночную и пассажирскую.
Воспитатель: из каких деталей вы строили?
Дети: квадраты, треугольники, колеса, шайбы, и вал (ось).
Воспитатель: Ребята, о каких видах автотранспорта мы сегодня говорили?
Дети: Пассажирские, грузовые, гоночные, легковые.
Воспитатель: вам понравилось занятие?
Воспитатель: вы очень хорошо сегодня занимались
Конспект интегрированной НОД по математике и конструированию в старшей группе «Белоснежка и семь гномов» Задачи: Продолжать учить считать в пределах 7, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?» Продолжать.
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Мост через речку» Конспект НОД «Мост через речку». Конструирование в старшей группе. Цель: Учить детей самостоятельно выделять требования к постройке в.
Конспект НОД на основе ИКТ «Машины задачки» в средней группе План – конспект непосредственно образовательной деятельности на основе информационно – коммуникативной технологии на тему «Машины задачки».
Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котёнок» Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котенок». Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами. Закреплять.
Конспект НОД в старшей группе по художественному конструированию (из ниток) «Одуванчик» Программное содержание: Познакомить детей с процессом изготовления поделок из нового для них материала – ниток. Помочь освоить способ создания.
Конспект НОД по конструированию из счётных палочек в старшей группе «Письмо от Незнайки» Конспект занятия НОД по конструированию из счётных палочек в старшей группе Тема занятия: «Письмо от Незнайки». Программное содержание.
НОД по художественному конструированию в старшей группе «Гном» НОД по художественному конструированию (техника оригами) в старшей группе. Образовательная область: художественное творчество. Тема: «Как.
НОД по художественному конструированию из бумаги в старшей группе «Елочки» НОД по художественному конструированию из бумаги в старшей группе. Образовательная область: художественное творчество. Тема: «Елочки».
НОД по художественному конструированию в старшей группе. НОД по художественному конструированию (техника оригами) в старшей группе. Образовательная область: художественное творчество. Тема: «Почта.
Технологическая карта ООД по конструированию во второй младшей группе «Строительство грузовой машины» Технологическая карта ООД по конструированию во второй младшей группе Тема: Строительство грузовой машины Интеграция образовательных областей:.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе: конструирование из строительного материала. Тема: «Грузовая машина»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
Конспет поможет воспитателям в формировании у детей умения создавать объект — «Грузовая машина» из строительного материала в соответствии со схемой.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konstruirovanie_gruzovik.docx | 26.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе: конструирование из строительного материала.
Тема: «Грузовая машина»
Цель : формировать умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.
1. Способствовать развитию навыков самостоятельной постройки модели машины по схеме.
2. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали: куб, кирпич, пластина, цилиндр.
3. Расширять представления о различных машинах, их строении и функциональном назначении.
4. Способствовать развитию умения анализировать свою постройку и постройки товарищей.
5. Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы : схемы транспорта (автобус, легковой автомобиль, экскаватор), схемы грузового транспорта на каждую пару детей, иллюстрации транспорта, наборы деревянного строительного материала на каждую пару детей.
Предварительная работа : наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций различных видов транспорта; рассматривание частей грузовика; наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят грузы, игры с машинами различных видов; игры со строительным материалом; строительство-конструирование по условиям, по замыслу на тему «Городской транспорт» (пассажирский и грузовой); использование во время строительства схем, чертежей, рисунков, познакомить с разными видами конструирования.
Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемный вопрос, мотивация деятельности, загадывание загадок, беседа, игра, чтение, объяснение, рассматривание, анализ готовых построек, моделирование.
1 часть. Организационно-мотивационная
Воспитатель: Девочки и мальчики! Кто из вас мне сможет помочь разгадать загадку, на которую я не могу найти ответ?
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок.
Воспитатель : Что же это?
Дети: Грузовик или грузовая машина.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, о грузовой машине написал такие стихи С. В. Михалков:
Едет транспорт грузовой
С квасом, с рыбою живой
Едут книжки и газеты
Едут пряники конфеты
Едут с холодом машины
В жаркий день привозят льдины.
2 часть. Разрешение проблемной ситуации
Воспитатель : Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина.
Дети : Грузовая машина нужна для перевозки грузов.
Воспитатель показывает детям коробку со строительным материалом и произносит:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Очень они разные:
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
Воспитатель : Ребята, если у нас есть набор строительного материала, значит, мы должны что-то из него построить. Предлагаю вам стать автомобилестроителями. Конструкторы с автомобильного завода прислали нам чертежи машин. Нам с вами предстоит по чертежам построить модели машин.
В: Посмотрите чертежи машин и скажите, какой это вид транспорта?
Д: Это грузовой транспорт.
В: Почему вы так решили?
Д: Потому что у всех машин есть кузов для перевозки грузов.
В: Чем похожи эти машины?
Д: У всех машин есть общие части: колеса, основание, кабина, кузов.
В: А где на схеме колеса?
В: Скажите, какая деталь используется для колес?
В: Скажите, какая деталь используется для кабины?
В: Скажите, какая деталь используется для основания?
В: Скажите, какая деталь используется для кузова?
В: Молодцы. Теперь я предлагаю построить предложенную машину по схеме. Но сначала мы немного отдохнем.
Жил на свете самосвал
Он на стройке побывал
Покатил с утра к воротам топающий шаг, руками изображаем руль
остановиться.
Сторожа спросили: «Кто там? » наклон вперёд, вытягивая руки перед собой
Он кирпич возил и гравий, приседания, руки изображают руль
Но увы застрял в канаве.
Буксовал он, буксовал. перекаты с носка на пятку
Еле вылез самосвал,
Самосвал сигналит громко:
У меня сейчас поломка,
Но с утра я снова в путь. топающий шаг, изображающий руль
3 часть. Моделирование
Воспитатель : Ребята, для вас приготовлены строительные материалы и чертежи ваших моделей машин, которые вы будете строить.
К работе надо отнестись серьёзно, ведь на машинах работают люди и любая неточность — ошибка может привести к аварии.
Постройка должна быть ровная, с плотно приставленными деталями. Нужно строить вместе сообща, не мешать друг другу, при затруднениях помогать друг другу, точно соединять и плотно скреплять детали, сооружать устойчивые конструкции.
Самостоятельная конструктивная деятельность детей.
Дети садятся парами друг против друга и работают в парах.
В процессе воспитатель координирует деятельность детей, при необходимости отвечает на вопросы, помогает своими наводящими вопросами, советами, предложениями.
4 часть. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы. Замечательные машины у вас получились. У нас теперь есть свой автопарк. Давайте рассмотрим машины друг друга. Как ваши машины помогают людям в работе? Не будет ли поломки машин по дороге, все ли детали по схеме есть у ваших построек? Ваня, на какой машине ты бы отправился в путь, почему? Все замечательно потрудились и глазки наши устали. Давайте для наших глазок проведем гимнастику, которая называется «Едем, едем на машине».
Зрительная гимнастика «Едем, едем на машине»
( Дети осуществляют движения глазами в зависимости от содержания стихотворения)
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли, вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер. Мы – шоферы хоть куда!
Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть со своими машинами.
Конспект конструирования из строительного материала на тему «Машины»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект конструирования из строительного материала на тему «Машины»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_konstruirovaniya_iz_stroitelnogo_materiala_na_temu_mashiny.docx | 268.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект конструирования из строительного материала на тему: «Машины»
Цель. Формировать представления детей о машинах разных видов, их строении и назначении; упражнять в плоскостном моделировании и в построении схем; развивать способность к порождению новых оригинальных идей, к анализу схем, чертежей, конструкций; формировать объяснительную речь; развивать самостоятельность, активность, уверенность, независимость мышления.
Материал. Фломастеры, карандаши, ластики, набор геометрических фигур, строительный материал, конструкторы.
П е д а г о г. Мы должны познакомить формадосцев с развитием машиностроения на нашей планете и помочь им в конструировании новых машин.
Работа с иллюстрациями. Подберите иллюстрации, на которых изображены разные машины. Рассмотрите их с детьми, проанализируйте внешнее строение и назначение машин.
Работа с иллюстрацией «Машина». Предложите детям смоделировать из набора геометрических фигур машину по предложенной расчлененной схеме (рис. 12), а затем придумать и смоделировать свою машину.
Дайте ребятам задание: построить схему машины по своему замыслу, используя любой знакомый способ (смоделировать фигурами на листе бумаги, затем обвести фигуры и снять с листа; нарисовать на бумаге в клеточку; изобразить на чистом листе на глаз). Пусть дети конкретизируют схемы, раскрасят их.
Предложите им показать формадосцам способы построения машин: пусть они сконструируют машины по своим схемам, придумают им названия, расскажут о назначении и способах использования.
Диагностическое задание «Подбери детали для машин». Предложите детям смоделировать машину по контурной схеме (рис. 13) из геометрических фигур из коробочек, а затем придумать и смоделировать свою машину.
Предложите им сконструировать из конструктора любую машину, пригодную для использования в условиях планеты Формадос (машина для езды по горам, по пескам; вездеход; машина для уборки плодов с деревьев; бурильная машина; грузовая машина для перевозки жидких грузов; машина для полива полей и др.) Пусть ребята расскажут о своих конструкциях, их строении, принципах работы.
Упражняйте детей в строительстве земных и инопланетных машин из разных конструкторских материалов (по готовым чертежам, схемам, рисункам); их преобразовании по различным условиям («Построй такую же машину, как на этом чертеже, но преврати ее в машину для перевозки леса, песка, камня, панелей, цемента, оборудования», «Сконструируй такую же машину, но измени направление ее движения»). Упражняйте в построении чертежей машин в трех проекциях (вид спереди, сбоку и сверху) с готовой конструкции, с аксонометрического чертежа по замыслу, способом моделирования геометрическими фигурами и их обведения, рисованием на листах в клеточку и на глаз с последующим воспроизведением из конструкторского материала; в сооружении совместных построек на темы: «Строительные работы», «Добыча полезных ископаемых», «На полях Формадоса», «Животноводческая ферма» и пр.
Игра «Раскрась детали». Задание: раскрась последнюю деталь так, чтобы не повторить уже изображенную деталь (рис. 14).
Игра «Телепортация». Предложите детям побывать на Формадосе с помощью способа «телепортации» на специальной машине. Пусть дети нарисуют то, что они «увидят» на Формадосе, а затем составят рассказы по своим рисункам.
Игра «Дадим совет формадосцам».
П е д а г о г. На планете Формадос растут деревья с удивительными листьями: они круглой формы, очень прочные и большие (размером с обруч). Подумайте и расскажите, как такие листья можно использовать.
Игра «Дострой конструкцию». Ребенок начинает собирать модель из конструктора, затем передает ее другому ребенку; тот продолжает сборку и передает модель следующему ребенку и т. д. Затем дети все вместе обсуждают, что у них получилось.
Игра «Передача информации Формадосу». Предложите детям послушать текст и запомнить его:
«Как земляне научились наблюдать за звездным небом? Ученый Галилей услышал о подзорной трубе и соорудил для себя такую же. Эта труба не давала очень большого увеличения, как современные телескопы, но с ее помощью Галилей сделал несколько потрясающих открытий. Он обнаружил, что на Луне есть горы и долины, а на Солнце пятна; что Солнце вращается. В настоящее время на Земле построены обсерватории с очень мощными телескопами. Они помогают изучать звездное небо».
Затем поручите какому-либо ребенку (по желанию) пересказать текст в микрофон.
Запишите на магнитофон несколько пересказов, послушайте их вместе с ребятами.
Для самых любознательных
Почему с нашей планеты ничего не падает? Почему все планеты Солнечной системы всегда вращаются вокруг Солнца, а спутники – вокруг своих планет и никуда не улетают? Великий ученый Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения, который управляет движением всех тел. Все тела притягиваются друг к другу. Например, яблоко с яблони падает на землю – она его притягивает. Земля притягивает к себе Луну, Солнце притягивает к себе все планеты. Землю окружает атмосфера – воздушное пространство, которое тоже притягивается Землей. За атмосферой начинается безвоздушное пространство – космос.
(Понятие «притягивание» можно продемонстрировать на примере действия магнита.)
Моделирование, чертеж, вид спереди, сбоку, сверху.