Темы по технологии сборки автомобиля

Конструирование технической модели легкового автомобиля

Презентация к уроку

Цель: изготовление модели легкового автомобиля.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с историей изобретения автомобиля, видами транспорта, профессиями, и специальностями, связанными с автомобилестроением;
  • совершенствовать умения и навыки конструирования из картона;
  • содействовать развитию устойчивого интереса, изобретательности и творческого мышления у обучающихся;
  • способствовать созданию ситуации успеха обучающихся, воспитывать творческую личность, через занятия техническим конструированием.

Тип занятия: игра-путешествие.

Форма занятия: практическое занятие в аудитории.

Оформление: информационная карта сборки легкового автомобиля, эстакада для машин, готовая модель легкового автомобиля, выкройки легкового автомобиля, плакат легкового автомобиля, слайды.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, ножницы, клей, кисти для клея, цветной картон, цветная бумага, влажные салфетки для рук.

Методы:

  • репродуктивный (составление педагогом заданий для обучающихся и способов деятельности);
  • иллюстративный;
  • эвристический (вопрос – ответ);

Приемы деятельности педагога:

  • создание ситуации успеха для решения познавательных задач;
  • использование межпредметных связей;
  • объяснение, рассказ, историческая справка, эвристическая беседа.

1. Организационный момент.

Вот пришла я в кружок,
Чудо как хорошо,
Здесь светло, солнечно
И везде уют.
Вот встречаю я ребят
И ловлю пытливый взгляд
Чем же мы сегодня
Заниматься будет тут.
Счастье моё
Были б дети рядом,
Ну, а больше ничего не надо.
Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы будем конструировать техническую модель. А, какую, вы скажите сами, отгадав загадку.

Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина).

— По каким действиям вы определили, что это машина?

— Тема нашего занятия “Конструирование легкового автомобиля”.

Давайте вспомним историю.

(Педагог надевает костюм ученого)

Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Колесо мы повернем,
И историю начнем,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли!

Давным – давно. Когда люди жили в пещерах и работали примитивными орудиями труда, появилось первое колесо. Возможно, его изобретали не один раз, поэтому имя героя затерялось во тьме веков.

— А как вы думаете, из какого материала было изобретено колесо?

А затем появился велосипед.

— Позднее первая паровая машина, (Слайд 4) а после был изобретен бензиновый двигатель. Его изобретателем считается Карл Бенц. Скорость этого автомобиля достигла 25 км/ ч. Это был 1885 год.

Однако уже через 5 лет скорость автомобиля достигла 70 км/ ч.

А еще через 5 лет – 100 км/ч.

Слайд 5. В настоящее время скорость гоночного автомобиля достигает 1000 км/ч.

Согласитесь господа,
Нам без транспорта – беда,
Вед Машина – мощный друг
Без него мы как без рук!

(Педагог снимает костюм ученого).

Нынче 21 век!
Верит в транспорт человек!
Сел в машину – и вперед!
За окошком дождь идет
Или даже мокрый снег,
Едешь ты — и дела нет! (Легковой автомобиль)

Надо груз отправить – враз
Отвезет его КамАЗ.

ЗИЛ, к примеру, за часок
Увезет цемент, песок.

А автобус без хлопот
Всех людей перевезет.

Какие виды современного транспорта вы знаете ещё?

Для каких целей служат легковые автомобили, грузовые автомобили?

Читайте также:  Масло для двигателя redline

Как называются профессии людей, которые работают на транспорте? (шофёр, автослесарь – ремонтирует, инженер – конструирует автомобиль, Технический дизайнер – оформляет автомобиль).

Какой вид транспорта изображен на плакате? Из каких узлов состоит автомобиль? (Слайд 10)

Лабораторная работа

(Педагог показывает модель легкового автомобиля).

Ребята, посмотрите на модель, из какого материала изготовлена модель?

  • Какими свойствами обладает картон? (Сгибается, мнется, рвется, режется – картон эластичный)
  • Если картон намочим, что произойдет? (Картон намокнет, значит водонепроницаем).
  • Если картон подожжем, он загорится. (Значит он легко воспламеняемый).

Информационная карта

Ребята, посмотрите на информационную карту и прочитайте, что мы будем делать.

  1. Вырезать 2 детали корпуса.
  2. Вырезать переднюю, часть автомобиля – 1 деталь (бампер, капот, ветровое стекло).
  3. Вырезать заднюю, часть автомобиля – 1 деталь (бампер, багажник, заднее стекло).
  4. Вырезать крышу автомобиля – 1 деталь.

Прежде чем приступить к работе поиграем в игру “Да — нет”.

Если я правильно называю правила по ТБ при работе с инструментами вы, хлопаете, если неправильно – вы топаете.

  1. Не держи ножницы концами вверх (хлопают).
  2. Оставляй ножницы в раскрытом виде (топают).
  3. Не подходи к товарищу во время резания (хлопают).
  4. Режь ножницами на ходу (топают).
  5. Не клади ножницы на край стола (хлопают).
  6. Передавай ножницы в открытом виде, держи их за рабочую часть (топают).
  7. Не направляй пальцы к лезвию ножниц во время резания (хлопают).

Продолжаем практическую работу.

Физкультминутка!

Ребята, отложите инструмент и все встаньте. Представьте себе, что вы машины!

  • Руки – двигатель (руки согнуты в локте, вращение руками перед собой).
  • Руки — ремни безопасности (показать, как пристегиваете ремень безопасности).
  • Ноги – тормоз (топают негромко одной ногой).
  • Глаза – фары (часто мигают глазами).
  • Поехали – ходьба на месте.

Как только я называю часть тела, вы выполняете движение.

А теперь внимание!

Ремень безопасности

Поехали

Двигатель

Достаточно, ребята, спасибо, садитесь на свои места, продолжаем работать.

Ребята вы собрали техническую модель. Наведите порядок на рабочем месте. Проверим качество вашей работы.

Качество работы проверим на эстакаде. Ребята, кто скажет, что такое эстакада.

Эстакада – это возвышенность для технического осмотра машины.

Ставим ваш легковой автомобиль на эстакаду. Если лампочка загорается, то автомобиль готов к эксплуатации!

(Педагог в роли сотрудника ДПС. Педагог надевает фуражку ДПС и берет в руки жезл).

Проводит осмотр автотранспорта на эстакаде. (Слайд 11).Выдаёт удостоверение технического осмотра на пользование автотранспорта.

Вы, ребята, — будущие автомобилисты. Желаю вам зеленого света на дорогах.

Мы доехали до места
Настает прощанья час
Пожелаю вам успеха,
До свиданья, в добрый час!
Пускай горит зеленый свет,
Для ваших будущих побед!

Основы технологии сборки машин

Технологический процесс сборки машин состоит из ряда опера­ций и переходов, вид и последовательность которых определяются прежде всего конструктивными особенностями машины, ее сбороч­ных единиц и деталей. Для установления последовательности опе­раций составляются схемы сборки: на основе чертежей машины сперва выделяют сборочные единицы и сборочные группы, которые можно собирать независимо и изолированно друг от друга, с тем чтобы затем объединить их на операциях монтажа сборочной еди­ницы и машины.

В каждом сборочном комплекте выделяют базовую деталь, на которой непосредственно или через промежуточные элементы опре­деляют положение всех других деталей и групп деталей, входя­щих в сборочный комплект. Такими базовыми деталями могут быть, например, станины, плиты, рамы, корпуса коробок и т. д.

Разработка схемы сборки является ответственным этапом про­ектирования технологии производства машин. Значение правиль­ного выбора схемы сборки возрастает по мере увеличения мас­штабов производства. При определении последовательности сбо­рочных операций обычно стремятся начать сборку сборочных единиц и изделий с деталей, входящих в наибольшее число раз­мерных цепей, и в первую очередь с наиболее ответственных де­талей.

Технологический процесс сборки складывается из соединения сопрягаемых деталей и сборочных единиц путем приведения в со­прикосновение их основных баз (соединяемых поверхностей); про­верки точности относительного положения и движения собираемых деталей; необходимой подгонки, регулировки с целью получения соединения требуемой точности; фиксации (закрепления) установ­ленных деталей и сборочных единиц в соответствии с конструктив­ными особенностями машины.

В условиях единичного и мелкосерийного производства, когда детали не взаимозаменяемы, применяют метод индивидуальной их пригонки. Такой метод сборки требует слесарной доработки сбо­рочных единиц: притирки, опиливания, шабрения, соосной обра­ботки отверстий и т. д.

В массовом и крупносерийном производстве используется диф­ференциация технологического процесса сборки, под которой под­разумевается деление процесса сборки на элементы для последо­вательного выполнения на одном или нескольких рабочих местах. Дифференциация процесса сборки в определенных пределах обычно является выгодной. Только благодаря расчленению процесса на операции и рациональному распределению их по рабочим местам можно уменьшить трудоемкость сборки на 15. 20 %.

При сборочных операциях используют соответствующие инст­рументы, приспособления и оборудование: в индивидуальном про­изводстве — обычный режущий и измерительный слесарный инст­румент и универсальную оснастку (тиски, струбцины, сборочные столы, стенды) , при серийно-массовом — специальные электрические и пневматические инструменты и приспособления (гайковерты молотки, манипуляторы, сборочные кондукторы, быстродействующие фиксаторы, вращающиеся столы и др.). Могут применяться также прессы, нагревательные устройства, сварочные машины и аппараты, металлорежущие станки и подъемно-транспортное оборудование. После сборки машины подвергаются испытанию и приемке.

Проектирование технологических процессов сборки должно обеспечивать высокий уровень механизации работ, сокращение затрат и облегчение ручного труда, внедрение передовых техноло­гий сборки машин, использующихся на родственных предприятиях и в смежных отраслях промышленности; рациональное использова­ние имеющихся производственных ресурсов; передовые формы организации производства и наиболее прогрессивные, экономичные методы осуществления сборочных операций. При этом необходимо правильно определять режимные параметры процесса сборки (темп, ритм и цикл, коэффициент загрузки рабочего места и др.)

Темпом сборки называется период времени между выходами со сборки двух смежных готовых изделий.

Расчетную численность рабочих на каждой операции опреде­ляют как частное от деления времени, затрачиваемого на опера­цию, на темп сборки и округляют до ближайшего целого числа. Тогда часовая производительность или пропускная способность рабочего места на данной операции

а коэффициент загрузки рабочего места hпр = Тш / (tд Кр)

Здесь Кр — принятое количество рабочих на данной операции; Тш— штучное время, мин; tд — действительный темп сборки, мин.

Ритм сборки — отношение количества собранных изделий к про­должительности их сборки, а время от момента поступления дета­лей на сборку до выпуска собранного изделия называется циклом сборки.

Как ремонтировать автомобиль

Организация сборки автомобилей

Организация сборки автомобилей. Общую сборку автомобилей производят либо на универсальных рабочих местах при небольшом объеме производства и многономенклатурной производственной программе, либо на потоке в случае специализированных предприятий со значительным объемом производства. Общая сборка на ремонтном предприятии должна производиться в той же последовательности и с той же тщательностью, как и сборка нового автомобиля.

Сборка на универсальных рабочих местах характеризуется неподвижностью собираемого автомобиля, к которому подаются все составные части. Такая организация сборки требует продолжительного времени и сборщиков высокой квалификации.

Поточная сборка осуществляется при принудительном передвижении собираемого автомобиля. Автомобиль перемещается конвейером, на котором производится процесс сборки. Движение конвейера (непрерывное или периодическое) принимается в зависимости от размера производственной программы, такта выпуска, сложности сборочных операций и других технологических факторов. Отрезок времени между выходом со сборки двух готовых автомобилей называется тактом сборки.

Характерными для поточной сборки автомобиля являются следующие признаки:

за рабочим местом закреплена определенная сборочная операция;


собранный на предыдущем рабочем месте автомобиль передается на следующую операцию немедленно по окончании предыдущей;


на всех рабочих местах сборочной линии работа синхронизирована и производится по выбранному такту;

Процесс сборки автомобиля начинается, как правило, с установки рамы автомобиля на подставки при сборке на универсальных рабочих местах или на подвижные тележки при поточной сборке. Затем на базовую сборочную единицу (раму) устанавливают в строгой технологической последовательности все основные узлы и агрегаты: передний и задний мосты, карданную передачу, рулевое управление, двигатель в сборе с коробкой передач, радиатор, кабину, колеса и остальные узлы, механизмы и детали. В процессе сборки выполняются необходимые регулировочные работы.

При сборке необходимо обращать внимание на строгое центрирование агрегатов относительно друг друга, так как несоблюдение этого условия приводит к чрезмерному износу отдельных агрегатов и их преждевременному выходу из строя в процессе эксплуатации.

Как ремонтировать автомобиль

Технология сборки автомобиля

Механизация технологии сборки автомобиля

Выбор средств механизации сборочных работ зависит от количества собираемых автомобилей, а также от требуемой точности сборки. Наибольшая производительность и точность соединения деталей достигаются с помощью различных механизированных инструментов и приспособлений. По принципу действия механизированный инструмент с электрическим, пневматическим и гидравлическим приводом делится на следующие группы:

ударного действия — клепальные молотки, шиберы, кернеры;


вращательного действия — дрели, шлифовальные машины, гайковерты, отвертки.

Приспособления, применяемые при технологической сборке автомобиля, подразделяются на следующие виды:

для установки и соединения деталей — подставки с призмами для установки деталей на валы, поворотные столы для монтажа деталей и др.;


для напрессовки на валы зубчатых колес, шкивов, подшипников и т.д.;


контрольные приспособления и стенды для проверки качества сборки и определения действительных эксплуатационных характеристик сборочного узла или автомобиля.

В качестве подъемно-транспортных средств для обеспечения сборочного процесса используются электрические и гидравлические подъемники, мостовые краны, однобалочные мостовые краны (кран-балки), поворотные консольные краны, однорельсовые подвесные пути (монорельсы), оборудованные электрическими талями. Транспортировка деталей и узлов осуществляется с помощью электрокаров, электропогрузчиков, рельсовых и безрельсовых тележек, пластинчатых конвейеров (рольгангов), подвесных конвейеров. Для общей сборки автомобилей обычно используются грузоведущие конвейеры.
Рабочие места сборщиков располагают в порядке последовательности операций технологического процесса сборки. При выполнении сборочных работ должны соблюдаться правила техники безопасности.
Сборка должна производиться на специальных стендах или приспособлениях, обеспечивающих устойчивое положение собираемого изделия или сборочной единицы. Инструмент, используемый для сборочных работ, должен находиться в исправном состоянии и соответствовать своему назначению.

Грузоведущий конвейер: 1 — приводная станция; 2 — тяговая цепь; 3 — натяжная станция.

Электрические и пневматические инструменты перед началом работы необходимо опробовать вхолостую для проверки их исправности. Электрические провода и шланги пневмоинструмента не должны быть натянуты.

Оцените статью