план-конспект урока на тему «Устройство швейной машины»
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме
История возникновения швейной машины. Виды приводов. Детали машины. Правильная посадка за швейную машину.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
план урока | 101.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Заларинская общеобразовательная школа № 1»
Составила и провела учитель технологии
Баранова Алёна Николаевна
Открытый урок по технологии 5 класса (для девочек)
Тема: устройство швейной машины . (слайд №1)
Тип урока: изучение нового материала
Методы ведения урока: слово учителя, наглядность виде мультимедийной презентации.
Цели урока : (слайд №2)
- Познакомить учащихся с историей шитья;
- познакомить с устройством швейной машины;
- познакомить с правилами работы на швейной машине.
Задачи для обучающихся: (слайд №3)
- Ознакомиться с бытовыми машинами, различных приводах и составных частях швейной машины ;
- научиться правильно сидеть за швейной машиной;
- воспитывать внимательность и аккуратность при работе.
Инструменты и материалы: тетрадь, ручка, карандаш.
Межпредметная связь : история.
I. Организационный момент. (2мин.)
II. Сообщение темы и цели урока. (1мин.)
III. Изложение нового материала. (30мин.)
- История создания швейных машин.
- Виды приводов.
- Устройство швейных машин.
- Правила работы за швейной машиной.
- Правильное положение сидящего за швейной машиной.
IV. Итог урока. (5мин.)
V. Домашнее задание. (2мин.)
I. Организационный момент (2 мин.)
проверка готовности учащихся к уроку,
доведение плана урока до учащихся
III. Изложение нового материала. (30мин.)
1. История создания швейных машин. (слайд №4)
Люди много веков шили ручными стежками, и их никогда не оставляла мысль ускорить свою работу. Первый известный нам проект швейной машины относится еще к концу 15 века. Его приписывают Леонардо да Винчи .
В 1755 году немец Карл Вейзенталь изобрел швейную машину, в которой использовалась игла с ушком посередине. Эта машина копировала принцип ручного образования стежков. А конструкция, распространенная сейчас, сложилась в общих чертах только к 50-м годам 19 века.
В 1844-1845гг американец Элиас Хоу, которого считают отцом швейных машин, используя принцип работы машины Уолтера Ханта (изобрел иглу с ушком на заостренном конце и челночное устройство), сделал в ней ряд усовершенствований и создал стабильно работающую швейную машину челночного стежка. Ему удалось получить патент на новую машину, которая работала со скоростью 300 стежков в минуту, при этом игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии, и вскоре было изготовлено еще несколько таких швейных машин, каждая из которых заменяла труд пяти портных.
В 1850-1851 гг. усилиями американцев Алена Вильсона и особенно Исаака Мерите Зингера швейная машина была доведена практически до современного вида.
Помимо ручного привода машины оснащались ножным приводом, благодаря чему освобождались руки портного, Для нижней нитки использовался челнок со встроенной шпулькой по типу челнока Ханта и Хоу.
Из США швейные машины стали завозить в Европу и Азию, а с 1877 года они появились в Японии. Наибольшее распространение получила машина Исаака Зингера.
С 1870 года фирма “Зингер” открыла свой филиал и России. В подмосковном городе Подольске в 1900 году фирма основала завод, который осуществлял сборку швейных машин из деталей, доставляемых из-за границы.
Первые машины создатели старались причудливо украсить рисунками и резьбой. Машина считалась красивой, если она была богато украшена, оформлена литым орнаментом и имела композиционное решение с центром в середине орнамента.
В начале 20 века вошла в моду так называемая бутылочная форма рукава бытовых швейных машин. Эта форма в сочетании с декоративным литым столом была введена фирмой “Зингер” и оказалась настолько рациональной и совершенной, что до сих пор в ряде стран сохранилась в ряде стран в простейших прямострочных машинах, украшенная декоративными орнаментами.
Привод – это устройство, приводящее в движение механизмы шв. машины .
Виды приводов швейных машин:
3. Устройство швейной машины с электроприводом.
(Демонстрация учителем устройства швейной машины; учащимся предлагаются карточки- картинки Приложение 1, которые они приклеивают в конспектах и обозначают детали швейной машины).
1 – платформа.
2 – стойка рукава.
3 – рукав.
4 – челночный механизм.
5 – зубчатая рейка (для продвижения ткани).
6 – выключатель.
7 – рычаг обратного хода (для закрепки).
8 – селектор шва (виды фигурных строчек и длины стежка прямой строчки).
9 – маховое колесо.
10 – устройство моталки (намотка нитки на шпульку).
11 – шток (для катушки ниток).
12 – регулятор ширины фигурных стежков.
13 – регулятор положения игловодителя.
14 – нитенаправитель.
15 – регулятор натяжения верхней нити.
16 – рычаг нитепритягивателя.
17 – игловодитель.
18 – нитенаправитель на игловодителе.
19 – игла.
20 – лапка.
4. Правила работы за швейной машиной.
Обучающимся объясняются правила организации и техники безопасности работы за швейной машиной, затем они приклеивают в конспекте “Памятки” (Приложение №2)
“Как работать за швейной машиной”
- Проверь отсутствие в ткани игл и булавок.
- Сесть за швейную машину ровно, пододвинув педаль.
- Ничего лишнего на столе не должно быть.
- Проверь регуляторы шва.
- Проверь работу швейной машины на холостом ходу (покрути маховое колесо рукой).
- Проверь качество строчки (подними лапку, подложи сложенный вдвое лоскут ткани, опусти иглу, лапку, сделай первые два стежка, покручивая маховое колесо рукой на себя; далее нажимай на педаль).
- Если строчка не качественная, проверь заправку нитей или отрегулируй их натяжение.
5. Правильное положение сидящего за швейной машиной
Обучающимся объясняются правила посадки при работе за швейной машиной, затем они приклеивают в конспекте “Памятки” (Приложение №3)
“Как работать за швейной машиной”
- Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив голову и корпус вперёд;
- стул должен стоять так, чтобы игла находилась прямо перед вами;
- расстояние между работающим и машиной должно составлять 20 – 30 см;
- ноги должны опираться всей ступнёй на пол или подставку;
- нельзя близко наклоняться к движущим частям машины;
- необходимо следить за правильным положением рук
Что нового узнали на уроке?
Какие приводы вы теперь знаете?
Из чего состоит швейная машина?
Как правильно сидеть за машиной?
VII. Домашнее задание.
Составить кроссворд или ребус по устройству швейной машины с электроприводом.
План урока по технологии в 5 классе «Устройство швейной машины»
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме
План-конспет урока по технологии в 5 классе в соответствии ФГОС на тему «Устройство швейной машинки». По программе В.Д. Симоненко. Продолжительность урока 40 минут
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Устройство швейной машинки | 26.28 КБ |
раздаточный материал 1 | 1.15 МБ |
раздаточный материал 2 | 2.3 МБ |
презентация к уроку Устройство швейной машинки | 2.49 МБ |
Предварительный просмотр:
План урока по технологии в 5 классе
Тема урока: «Устройство швейной машины»
Цели: О: изучить устройство швейной машины.
Р: развить конструктивное мышление, способствовать формированию УУД
В: воспитать осознанность, технологическую культуру, практичность
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цели: -проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Подготовка учащихся к уроку.
Организует учебный настрой.
Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
У вас есть все необходимое для урока: тетради, ручки, раздаточный материал.
Личностные : личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. :
Регулятивные : постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)
Цели: — подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Удобная, яркая, нарядная, красивая, свободная
Нет, это очень трудно…
Из чего состоит машинка
Работают с карточками в парах
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
-Ребята, скажите пожалуйста, какой сегодня праздник?
Праздник всемирного масштаба – открытие олимпийских игр.
А кто участвует на этих соревнованиях?
Посмотрите на слайдах, как одеты спортсмены? Какая у них форма?
Вы уже умеете шить вручную. Как вы думаете, сможете ли вы сами сшить такую форму?
Трудно. А почему? Много деталей и швов.
А с помощью чего можно сшить?
Перед вами швейная машинка. А сможете ли вы сейчас на ней сшить какое-нибудь изделие?
А что же для этого нужно знать?
Итак, тема урока «Устройство швейной машинки».
Запишите тему урока в тетради.
Исходя из названия темы, давайте определим, цель урока?
1.Узнать устройство машинки.
Для того, чтобы добиться цели, мы вместе попробуем составить план действий(на слайде). Работаем в парах по карточкам «план действий» (3мин).
-найдем основные детали на швейной машинке(4)
-сравним, что общего в форме швейных машин старого и нового поколения(2)
-рассмотрим рисунок швейной машины с основными частями(3)
-узнаем историю швейных машин и рассмотрим разные модели швейных машин(1)
-рассмотрим рисунок «Устройство швейной машинки» и найдем все перечисленные детали на швейной машинке(5)
Проверяем все вместе (на слайде)
Постановка задач урока – карточки с алгоритмом действий
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы .
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные : целеполагание, планирование собственных действий
III. Изучение нового
Цели :- выявление обучающимися новых знаний,развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
Составляют план достижения цели и определяют средства ( алгоритм, модель)
Итак, работаем по плану.
Я расскажу историю швейных машин.
Первая в мире машинка изобретена в Германии в середине XVIIIв. Модель совершенствовали и создатели, и преемники в США. К середине XIXв было изобретено более 30 моделей машин.
Практически современного вида машинку изобрел И.М. Зингер. Знакома вам эта фамилия?
В России производство швейных машин началось в г. Подольске в 1900г под маркой «Зингер»
Современные машинки чаще продаются японского, тайваньского, немецкого и китайского производства.
А теперь сравним устройство разных швейных машин
Как мы видим, у всех машин есть основа, которая называется платформой — на ней держится вся конструкция, есть стойка рукав, который держит иголку, маховое колесо – с помощью которого регулируется иголка. и привод, который приводит в действие все внутренние механизмы.
(Слайд) На слайде вы видите ручной привод, ножной, и , наконец, электрический.
Запишите: «Виды привода швейных машин: 1.ручной, 2.ножной, 3.электрический»
Далее рассмотрим рисунок машинки с основными деталями: а)платформа; б)стойка-рукав; в)электрический привод.
А теперь, девочки, покажите 3 основные части на машинке.
Девочки, как важно нам, хозяюшкам, быть не только умными и трудолюбивыми, но еще и статными, красивыми. Сейчас я вам покажу упражнение, которое поможет вам сохранить красивую осанку .(1 мин)
Сейчас встаем, выходим из-за парт и делаем следующее упражнение: руки согнуты в локтях держим перед собой на уровне плеч. Стоим прямо, животики втянуты. Медленно отводим руки в стороны так, чтобы локти оставались на уровне плеч. Отводим до тех пор, чтобы лопатки коснулись друг друга. Считаем вместе до 10. Встряхиваем ручками и садимся.
При работе с любыми механизмами надо знать правила техники безопасности и обязательно их соблюдать. (Слайд)
А теперь я вас попрошу быть еще внимательней. Мы переходим к подробному изучению деталей машинки. Без этих знаний вам трудно будет научиться обращаться с машинкой.
Данная машинка – машинка челночного стежка шьет двумя нитками: нижней и верхней.
Начнем с самого интересного: открываем расширительный столик.
-Что вы там видите?
Все, что находится внутри этого столика называется «челночное устройство». В нем имеется шпулька — для нижней нити, и челнок, который вращается, делая стежок.
Как вы думаете, как намотать нитку на шпульку?
На рукаве имеется приспособление «моталка». Чтобы подвести нить к моталке, нужно поставить катушку ниток на стержень, провести через нитенаправитель для моталки, вставить на моталку и подвинуть вправо к ограничителю моталки. Нажать педаль.
Это была нижняя нить, а теперь изучим детали для заправки верхней нити.
Для начала вспомним: какая деталь есть и у новых, и у старых машинок, кроме тех трех основных?
Попробуйте покрутить его. Посмотрим на другие детали, которые реагируют на обороты колеса.
Двигается иголка, нитеводитель и двигатель материала(зубчатая рейка).
Для заправки верхней нити важно вначале поднять иголку и нитеводитель в вверх. Опустить лапку с помощью рычага (справа).
Машинка готова к заправке. Катушку ниток ставим на катушечный стержень, нитку проводим через нитенаправитель, далее через натяжитель нити, нитеводитель, и вдеваем в иголку вперед от себя, проводим под лапкой.
Согласно плану, осталось найти все эти детали на машинке. Найдите на рисунке детали, отмеченные номерами, прочитайте в таблице-подсказке название детали и покажите на машинке. По очереди, н-р, деталь №1 – это нитенаправитель, находится вот здесь., и тд..