Планы уроков ремонт автомобилей

Методическая разработка открытого урока с применением ИКТ по Устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. для автомехаников
методическая разработка на тему

Методическая разработка открытого урока

с применением информационно-компьютерных технологий

по МДК 1. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

для профессии 23.02.03 «Автомеханик»

Тема: «Классификация и общее устройство автомобилей.»

Скачать:

Вложение Размер
plan_uroka.docx 2.03 МБ
ustroystvo_avtomobilya.pptx 2.58 МБ
Пример ИК-теста для опроса учащихся 179.88 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ГРУЗОВЫЕ А В Т О М О Б И Л И

Сцепление – служит для кратковременного отъединения коробки передач от двигателя, плавного их соединения при трогании автомобиля с места и переключении передач. Коробка передач – позволяет изменять величину крутящего момента, передаваемого от коленчатого вала двигателя к карданному валу, разобщать на длительное время двигатель и ведущие колёса и обеспечивать движение автомобиля задним ходом. Карданная передача – передаёт крутящий момент от коробки передач к главной передаче под изменяющимися углами. Главная передача – служит для передачи крутящего момента под прямым углом от карданного вала через дифференциал к полуосям ведущих колёс и для его увеличения. Дифференциал — обеспечивает возможность вращения ведущих колёс с разной частотой при движении автомобиля на поворотах и по неровной дороге. Полуоси – передают вращение к ведущим колёсам.

Механизмы управления Механизмы управления включают рулевое и тормозную систему.

ЛЕГКОВЫЕ А В Т О М О Б И Л И

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель занятия:Обучение практическим приемам определения технического состояния кривошипно-шатунного механизма с по­мощью приборов и устранение основных его неисправностей.Задачи занятия:Обучающие:Форми.

Цель занятия:Обучение практическим приемам обнаружения неисправностей газораспределительного механизма, устранения простейших неисправностей, выполнения регулировки теплового зазора в газораспределите.

Цель занятия:Обучение практическим приемам определения и устранения возможных неисправностей в смазочной системе двигателей. Задачи занятия:Обучающие:Формирование и усвоение приемов проведе.

Цель занятия:Обучение практическим приемам определения и устранения возможных неисправностей в системе охлаждения двигателей. Задачи занятия:Обучающие:Формирование и усвоение приемов .

Цель занятия:Обучение диагностике с помощью приборов си­стемы питания дизельных двигателей, ее составных частей и сбо­рочных единиц, а также выполнению технического обслуживания. Задачи занятия:О.

Методическая разработка урокаПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта по МДК 01.02. Устройство, техническое обслуживание иремонт автомобилей. Тема урока: «Сцепление&raquo.

Открытый урок «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

К данному открытому уроку прилогается решение кейса с выводом новой темы. И презинтация.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»»

Тема: Выполнение ежедневного обслуживания ТО-1, ТО-2 и СО автомобиля.

ознакомление обучающихся с видами работ при выполнении ежедневного обслуживания, ТО-1, ТО-2 и СО автомобиля;

рассмотрение основных видов технического и сезонного обслуживания;

закрепление знаний при выполнении ежегодного обслуживания.

развитие у обучающихся креативного мышления, познавательного интереса;

формирование коммуникативных способностей;

развитие самостоятельности в приобретении знаний, взаимопомощи, речи.

воспитание культуры общения, умения работать в группе, умения выслушать;

воспитание объективного отношения к результатам работы – критичности, способности адекватно оценивать ситуацию.

Тип урока: комбинированный урок – объяснение нового материала и закрепления полученных знаний.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.

Контингент обучаемых: обучающиеся 3 курса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый.

Межпредметная связь: Предмет «Устройство автомобиля».

Литература: Техническое обслуживание автомобилей. И.С Туревский.

1. Организационный момент – 3 мин.

2. Актуализация знаний – 5 мин.

3. Мотивация учебной деятельности обучающихся – 15 мин.

4. Физминутка – 2 мин.

5. Объяснение нового материала – 15 мин.

6. Рефлексия- 2 мин.

7. Подведение итогов урока – 2 мин.

8. Домашнее задание – 1 мин.

1. Организационный момент. Проверка посещаемости и готовности к уроку обучающихся. Деление на группы. Раздача материалов.

2. Актуализация знаний. Обучающиеся отгадывают кроссворд по устройству автомобиля.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

— Решение кейса «Начинающий автолюбитель» ( Приложение 1) (от каждой группы защиту своего решения представляет один человек). Каждый из участников знакомится с раздаточным материалом и использует информационный материал (Приложение 2). Участники задают выступающему вопросы, на которые он должен ответить или вносят обоснованное возражение, представляют свой вариант решения и совместно оценивают, вырабатывают и выбирают оптимальное решение.

— Подведение обучающихся к теме занятия;

— Формирование целей и задач занятия.

5. Объяснение нового материала.

Техническое обслуживание автомобиля

Плановое техническое обслуживание Вашего автомобиля необходимо производить для обеспечения надёжной и безопасной его эксплуатации. Своевременное техническое обслуживание способствует выявлению имеющихся неисправностей, значительно снижает Ваши затраты на топливо, а так же продлевает срок службы автомобиля. Это приводит к значительной экономии Ваших денежных средств и времени.

Техническое обслуживание автомобиля – это комплекс мер, направленных на поддержание транспортного средства в исправном состоянии и соответствующем внешнем виде, а так же на выявление и устранение возможных скрытых неисправностей.

На занятии мы дадим ответы на основные вопросы о техническом обслуживании автомобиля, которые часто возникают у автолюбителя, а именно:

Зачем необходимо регулярно проходить ТО?

Техническая исправность автомобиля подразумевает под собой максимально возможный уровень безопасности, экономичности и надежности. Необходимость в проведении технического обслуживания обусловлена в первую очередь элементарными законами физики. Во время эксплуатации автомобиля происходит его износ. Каждая поездка в техническом смысле представляет собой: вибрацию, перегрузки; автомобиль подвергается воздействию влаги, воздуха, температуры и многих других факторов.

С момента, когда машина тронулась с места, все детали находятся в состоянии трения, и это неизбежно влечет за собой некоторую деформацию (изменение размеров, формы). Даже при самой низкой интенсивности использования, на идеально ровном дорожном покрытии, рано или поздно техническое состояние любого автомобиля изменяется в худшую сторону.

Согласно действующей в РФ транспортной системе, выделяется четыре основных вида технического обслуживания автомобилей:

ежедневное обслуживание (ЕО);

первое техническое обслуживание — ТО-1;

второе техническое обслуживание — ТО-2;

сезонное обслуживание (СО).

Ежедневное обслуживание подразумевает под собой контроль состояния следующих агрегатов: спидометр, датчики, тормозная система, система рулевого управления, фары и сигнализация. Проверка уровня масла, топлива, охлаждающей и тормозной жидкостей так же относится к ежедневным обязанностям автомобилиста. Не стоит забывать про регулярную мойку и поддержание чистоты в салоне.

Перед каждой поездкой рекомендуем проверить:

общее состояние автомобиля;

состояние номерных знаков;

ТО-1 включает в себя все работы связанные с ЕО плюс:

выполнение крепежных работ;

Основная цель первого технического обслуживания – предотвращение случайных поломок, которые могут вывести из строя транспортное средство, увеличить расход топлива и смазочных материалов, или повысить уровень загрязнения окружающей среды.

Второе техническое обслуживание ТО2, по сути, преследует те же цели, что и ЕО или ТО1. Основное отличие заключается в сложности и объемах работ. Крепежные, смазочные, диагностические и регулировочные работы, в данном случае, проводятся со снятием некоторых деталей. Проверка и обслуживание составных частей производится с помощью специального оборудования.

Сезонное обслуживание представляет собой подготовку транспортного средства к эксплуатации в тот или иной сезон. Если Вы не являетесь жителем одного из северных регионов России, то сезонное обслуживание не доставит много хлопот. Тем не менее, для нашего климата процедура СО является обязательной, и проводится не реже двух раз в году. С наступлением заморозков все увеличивается печальная статистика жертв гололеда и собственной глупости. В преддверии первых морозов необходимо поменять на своем автомобиле резину

Как часто рекомендуется делать ТО?

Регламент ТО1 и ТО2 – это рекомендации инженеров завода-изготовителя транспортного средства. Рекомендации относительно надежности Вашего автомобиля и, что самое главное, относительно безопасности Вашей жизни. Периодичность, регламент и порядок проведения технического обслуживания будут указаны в сервисной книжке, которая является одним из обязательных документов к любому транспортному средству.

Периодичность тех или иных работ может определяться:

временным интервалом. Например: контроль текущего состояния ремня привода генератора проводится каждые 2 года (24 месяца);

временем и пробегом. Пример: замена масла и замена масляного фильтра проводятся каждый год (по истечении 12 месяцев), или по факту 15 000 км пробега.

километрами пробега. Например: замена ремня привода ГРМ проводится каждые 100 тысяч километров пробега;

Просто технический осмотр можно пройти у независимых операторов, имеющих соответствующую регистрацию. (Официальный дилер вашего авто, также может иметь подобную регистрацию и организовывать прохождение техосмотра, к примеру, при очередном техобслуживании).

После осмотра вам обязаны выдать заполненную диагностическую карту ТО, в которой отражены подробные результаты технического осмотра автомобиля, (он же инструментальный контроль).

Именно диагностическая карта будет свидетельствовать о том, прошли вы техосмотр или нет. Т.е. теперь привычный талон ГТО (ТО) водителям не выдается и про него можно забыть. Диагностическую карту с собой возить не требуется.

План-конспект урока учебной практики по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

план-конспект урока учебной практики по профессии: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Тема: « Диагностирование состояния подвески».

о бучающая : научить приемам диагностирования состояния подвески.

развивающая : развивать умения и навыки.

воспитательная: организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем, анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Материально-техническое и учебно-методическое оснащение урока, оборудование и аппаратура:

Макет передней и задней подвески, макет автомобиля ВАЗ 2107.

Электронное учебное пособие (ТО автомобиля).

Инструмент ы: тиски, стол монтажный, стандартный набор ключей, лампа 12В, съёмники, домкрат.

Дидактические средства обучения : учебники, макеты, плакаты, компьютер, проектор, электронные ресурсы.

Место проведения: учебная мастерская технического обслуживания и ремонта автомобилей.

1. Овладение профессиональными компетенциями : ПК 1.4. Определять техническое состояние ходовой части и механизмов управления автомобилей.

2. Развитие и овладение общими компетенциями: ОК 1,2,3,4,5,6.

Организационная часть 5 мин.

осмотр формы одежды;

готовность учащихся к уроку, контроль посещаемости.

Вводный инструктаж — 60 мин.

Сообщение темы и цели урока (формирование профессиональных компетенций) —

научить приемам диагностирования состояния подвески.

Проверка теоретических знаний учащихся по пройденному материалу (теория),

тема: « Диагностирование состояния подвески» (фронтальный опрос).

1.Назначение и устройство подвески автомобиля ?

Во время движения неровности дороги в виде колебаний передаются на кузов. Подвеска автомобиля предназначается для гашения или смягчения подобных колебаний. В ее прикладные функции входит обеспечение связи и соединения между кузовом и колесами. Именно детали подвески дают колесам возможность перемещаться независимо от кузова, обеспечивая изменение направления движения автомобиля. Наряду с колесами, она является обязательным элементом ходовой части автомобиля.

Подвеска автомобиля – это технически сложный агрегат, имеющий следующее строение:

Упругие элементы — металлические (пружины, рессоры, торсионы) и неметаллические (пневматические, гидропневматические, резиновые) детали, которые, в силу своей упругих характеристик, принимают нагрузку от неровностей дороги и распределяют ее на кузов автомобиля;

гасящие устройства (амортизаторы) – агрегаты, имеющие гидравлическое, пневматическое или гидропневматическое строение и предназначенные для нивелирования колебаний кузова, полученных от упругого элемента;

направляющие элементы – различные детали в виде рычагов (поперечных, продольных), обеспечивающих соединение подвески с кузовом и определяющих перемещение колес и кузова относительно друг друга;

стабилизатор поперечной устойчивости — упругая металлическая штанга, соединяющая подвеску с кузовом и препятствующая увеличению крена автомобиля в процессе движения;

опоры колеса – специальные поворотные кулаки (на передней оси), воспринимающие нагрузки, исходящие от колес, и распределяющие их на всю подвеску;

элементы крепления деталей, узлов и агрегатов подвески – это средства соединения элементов подвески с кузовом и между собой: жесткие болтовые соединения; композитные сайлентблоки; шаровые шарниры (или шаровые опоры).

2. Принцип работы подвески?

Схема работы подвески автомобиля основывается на преобразовании энергии удара, возникающего от наезда колеса на неровность покрытия дороги, в перемещение упругих элементов (к примеру, пружин). В свою очередь, жесткость перемещения упругих элементов контролируется, сопровождается и смягчается действием гасящих устройств (например, амортизаторов). В результате, благодаря подвеске, сила удара, которая передается на кузов автомобиля, уменьшается. Этим и обеспечивается плавность хода. Лучший способ увидеть работу системы – это использовать видео, которое наглядно демонстрирует все элементы подвески автомобиля и их взаимодействие .

3.Виды подвески автомобиля?

Автомобили обладают самыми различными по жесткости подвесками. Чем жестче подвеска, тем информативнее и эффективнее управление автомобилем. Однако при этом серьезно страдает комфорт. И, наоборот, мягкая подвеска устроена так, что обеспечивает удобство в эксплуатации и жертвует управляемостью (чего нельзя допустить). Именно поэтому производители автомобилей стремятся найти их наиболее оптимальный вариант – сочетание безопасности и комфорта.

МНОГООБРАЗИЕ ВАРИАНТОВ ПОДВЕСКИ

Устройство подвески автомобиля – это самостоятельное конструкционное решение производителя. Существует несколько типологий подвески автомобиля: их различает критерий, положенный в основу градации.

В зависимости от устройства направляющих элементов выделяются наиболее распространенные типы подвески: независимая, зависимая и полунезависимая.

Зависимый вариант не может существовать без одной детали — жесткой балки, входящей в состав моста автомобиля. При этом колеса в поперечной плоскости перемещаются параллельно. Простота и эффективность конструкции обеспечивает ее высокую надежность, не допуская развала колес. Именно поэтому зависимая подвеска активно применяется в грузовых автомобилях и на задней оси легковых.

Схема независимой подвески автомобиля предполагает автономное существование колес друг от друга. Это позволяет повысить амортизационные характеристики подвески и обеспечить большую плавность хода. Данный вариант активно применяется для организации как передней, так и задней подвески на легковых автомобилях.

Полунезависимый вариант состоит из жесткой балки, закрепленной на кузове с помощью торсионов. Данная схема обеспечивает относительную независимость подвески от кузова. Характерный ее представитель – переднеприводные модели ВАЗ.

Вторая типология подвесок основывается на конструкции гасящего устройства. Специалисты выделяют гидравлические (масляные), пневматические (газовые), гидропневматические (газо-масляные) устройства.

Определенным особняком стоит так называемая активная подвеска .Ее схема включает в себя вариативные возможности – изменение параметров подвески при помощи специализированной электронной системы управления в зависимости от условий движения автомобиля.

Наиболее распространенными изменяемыми параметрами являются:

степень демпфирования гасящего устройства (амортизаторного устройства);

степень жесткости упругого элемента (например, пружины);

степень жесткости стабилизатора поперечной устойчивости;

длина направляющих элементов (рычагов).

Активная подвеска представляет собой электронно-механическую систему, существенного увеличивающую стоимость автомобиля.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НЕЗАВИСИМОЙ ПОДВЕСКИ

В современных легковых автомобилях в качестве амортизационной системы очень часто используется независимый вариант подвески. Это обусловлено хорошей управляемостью автомобиля (из-за небольшой массы) и отсутствием необходимости в тотальном контроле за траекторией его движения (как, например, в варианте с грузовым транспортом).
Специалисты выделяют следующие основные виды независимой подвески. ( фото позволит более наглядно проанализировать их отличия).

Инструктирование учащихся по материалу урока:

Показ с объяснением приемов выполнения заданной работы по теме урока — мастер заостряет внимание на формирование умений работать инструмента ми и схемой подвески автомобиля .

Необходимость подготовки инструментов и приспособлений.

Ознакомление учащихся с материалами, инструментами, приспособлениями для выполнения работ.

Технологическая последовательность подготовки к разборке подвески автомобиля.

Технологическая последовательность разборки и сборки подвески автомобиля.

Техника безопасности, профилактика ошибок, пути исправления.

Закрепление материала вводного инструктажа:

учащиеся демонстрируют приемы правильности подготовки инструментов и приспособлений для разборки и сборки подвески автомобиля и аргументируют свои действия

Признаки неисправности подвески автомобиля ?

Распространенные поломки подвески автомобиля ?

Инструктаж по технике безопасности при выполнении задания.

Выдача задания , сообщение нормы времени на работу и критериев оценок.

Операции и приемы (учебные элементы).

Требование к выполнению.

Организация рабочего места ( соблюдений правил техники безопасности).

Рабочее место организовано в соответствии с технологическим процессом и соблюдением техники безопасности.

Имеются незначительные отклонения при подборе инструмента. Рабочее место организовано без замечаний.

Рабочее место организовано с нарушениями правил организации рабочего места, подбором инструментов.

Не может организовать рабочее место без помощи мастера выбрать правильно инструменты и приспособления.

Диагностирование подвески автомобиля.

Выполнено строго в соответствии с технологическим процессом, без отклонений

Выполнено с незначительными отклонениями в выборе инструмента

Выполнено с отклонениями в подборе инструмента и приспособлений

Выполнено не в соответствии с технологическим процессом

Разборка подвески автомобиля.

Выполнено строго в соответствии с технологическим процессам, без отклонений

Выполнено с незначительными отклонениями в выборе инструмента

Выполнено с отклонениями в подборе инструмента и приспособлений

Выполнено не в соответствии с технологическим процессом

Текущее инструктирование 5 часов

Целевые обходы рабочих мест учащихся:

соблюдение техники безопасности, организация рабочего места ( ОК 2, ОК 3.);

правильность выполнения приемов работы (формирование профессиональных качеств)

контроль и самоконтроль выполняемых приемов и операций ( ОК 2, ОК 3);

оказание помощи учащимся, встретившимся с трудностями;

проведение коллективного инструктажа при обнаружении общих ошибок и нарушении техники безопасности;

сдача выполненной работы мастеру.

Уборка рабочих мест.

Заключительный инструктаж 10 — 20 мин

оценка освоения трудовых приемов;

оценка профессиональных компетенций (умений правильно подготавливать инструменты и приспособления для разборки и сборки) ;

сообщить о достижении цели урока

отметить успехи учащихся, группы в целом

дать оценку качества выполненных работ

разобрать типичные ошибки; рассмотреть пути их предупреждения и устранения

проанализировать выполнение правил техники безопасности

Читайте также:  Как пользоваться диагностикой автомобиля ваз
Оцените статью