- Конспект НОД по лепке «Колеса для машины» в первой младшей группе план-конспект занятия (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по лепке «Колеса для автомобиля» (первая младшая группа)
- Конспект НОД по лепке
- Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» для первой младшей группы
- Ход занятия:
Конспект НОД по лепке «Колеса для машины» в первой младшей группе
план-конспект занятия (младшая группа)
Цель:
— Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.
Задачи:
— формировать умения работать с пластилином.
— Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький».
— развивать мелкую моторику рук.
— Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_lepk2.docx | 14.73 КБ |
konspekt_nod_po_lepk2.docx | 14.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по лепке «Колеса для машины» в первой младшей группе
— Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.
— формировать умения работать с пластилином.
— Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький».
— развивать мелкую моторику рук.
— Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Дощечки для лепки, пластилин, влажные салфетки для рук.
Картинки с изображением машинок. Картинки грузовика без колес для каждого ребенка.
Способы взаимодействия с детьми:
сюрпризный момент, чтение художественного слова, пальчиковая гимнастика, беседа, похвала, анализ, продуктивная деятельность.
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг (берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
2. Чтение и обыгрывание стихотворения.
Воспитатель: Ребята, мы с вами дружно все поздоровались, а сейчас я хочу прочесть вам одно стихотворение.
Машинок много у меня —
Есть красные, зеленые.
И каждый день их в садик я,
Ношу, чтоб поиграли и друзья.
Воспитатель: как вы думаете, о чём это стихотворение?
Дети: О машинках
Воспитатель: Правильно, ребята! Смотрите какую красивую машинку я принесла сегодня в садик.
Рассматривание игрушечной машины, называние частей.
Воспитатель: Ой! А что же случилось с этим грузовиком? Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика?
Колес! Нужно срочно починить наш автомобиль — сделаем ему настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для грузовика.
3. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем лепить, нам нужно размять наши пальчики.
По шоссе идут машины,
(имитировать движения водителя)
По асфальту едут шины,
(потират ладони друг о друга)
По дороге не беги,
(дети ритмично потопывают ногами)
Я скажу тебе: «БИ-БИ».
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
5. Продуктивная деятельность.
Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя). Наше колечко очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место, где должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к машине, нужно сделать еще одно.
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по лепке «Колеса для машины» в первой младшей группе
— Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.
— формировать умения работать с пластилином.
— Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький».
— развивать мелкую моторику рук.
— Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Дощечки для лепки, пластилин, влажные салфетки для рук.
Картинки с изображением машинок. Картинки грузовика без колес для каждого ребенка.
Способы взаимодействия с детьми:
сюрпризный момент, чтение художественного слова, пальчиковая гимнастика, беседа, похвала, анализ, продуктивная деятельность.
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг (берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
2. Чтение и обыгрывание стихотворения.
Воспитатель: Ребята, мы с вами дружно все поздоровались, а сейчас я хочу прочесть вам одно стихотворение.
Машинок много у меня —
Есть красные, зеленые.
И каждый день их в садик я,
Ношу, чтоб поиграли и друзья.
Воспитатель: как вы думаете, о чём это стихотворение?
Дети: О машинках
Воспитатель: Правильно, ребята! Смотрите какую красивую машинку я принесла сегодня в садик.
Рассматривание игрушечной машины, называние частей.
Воспитатель: Ой! А что же случилось с этим грузовиком? Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика?
Колес! Нужно срочно починить наш автомобиль — сделаем ему настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для грузовика.
3. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем лепить, нам нужно размять наши пальчики.
По шоссе идут машины,
(имитировать движения водителя)
По асфальту едут шины,
(потират ладони друг о друга)
По дороге не беги,
(дети ритмично потопывают ногами)
Я скажу тебе: «БИ-БИ».
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
5. Продуктивная деятельность.
Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя). Наше колечко очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место, где должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к машине, нужно сделать еще одно.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
направление работы: художественно-эстетическое.
Программное содержание: учить детей сочетать разные приемы техники рисование дорожки карандашами и лепка колобка в форме шара, вызвать интерес к оживлению колобка (глазки-бусины), учить скатывать комк.
Цель: развивать умение детей лепить из пластилина ягодки рябины, отщипывая маленькие кусочки от большого и скатывая их в маленькие шарики.Задачи: учить детей соединять ягодки в гроздь, формировать инт.
Конспект занятия по лепке на тему: «Колобок» в первой младшей группе.
Конспект занятия по лепке на тему «Банан» в первой младшей группе.
Цель:- Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.Задачи:- формировать умения работать с пластилином.- Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», .
Цель:- Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.Задачи:- формировать умения работать с пластилином.- Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», .
Конспект НОД по лепке «Колеса для автомобиля» (первая младшая группа)
Лидия Васькевич
Конспект НОД по лепке «Колеса для автомобиля» (первая младшая группа)
Конспект НОД по лепке
«Колеса для автомобиля»
Цель:
— Продолжать формировать умения работать с пластилином.
— Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький».
— Способствовать развитию мелкой моторики рук.
— Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми.
Оборудование:
Дощечки для лепки, пластилин, влажные салфетки для рук.
Картинки с изображением машинок. Картинки машинки без колес для каждого ребенка.
Способы взаимодействия с детьми:
сюрпризный момент, чтение художественного слова, пальчиковая гимнастика, беседа, похвала, анализ, продуктивная деятельность.
Ход занятий:
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг (берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
2. Чтение и обыгрывание стихотворения.
Воспитатель: Ребята, мы с вами дружно все поздоровались, а сейчас я хочу прочесть вам одно стихотворение.
Машинок много у меня —
Есть красные, зеленые.
И каждый день их в садик я,
Ношу, чтоб поиграли и друзья.
Воспитатель: как вы думаете, о чём это стихотворение?
Дети: О машинках
Воспитатель: Правильно, ребята! Смотрите какую красивую машинку я принесла сегодня в садик.
Рассматривание игрушечной машины, называние частей.
Воспитатель: Ой! А что же случилось с этой машинкой? Посмотрите на картинку. Наша машинка совсем поломалась, она не может даже сдвинуться с места. Чего нет у нее?
Колес! Нужно срочно починить наш автомобиль — сделаем ему настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для машины.
3. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем лепить, нам нужно размять наши пальчики.
По шоссе идут машины,
(имитировать движения водителя)
По асфальту едут шины,
(потират ладони друг о друга)
По дороге не беги,
(дети ритмично потопывают ногами)
Я скажу тебе: «БИ-БИ».
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
5. Продуктивная деятельность.
Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя). Наше колечко очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место, где должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к машине, нужно сделать еще одно.
После работы с пластилином, вытираем ручки салфеточкой.
Воспитатель делает выставку работ. Дети рассматривают.
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались?
Дети: ремонтировали автомобиль, лепили колеса.
Воспитатель: Какие колеса мы лепили?
Воспитатель: Трудно ремонтировать машину, но мы с вами справились. Молодцы! Все ли машины отремонтированы, у всех есть колеса. (Да). Вам понравилось?
7. Игровая деятельность.
Воспитатель предлагает детям взять машину из гаража и покатать по дорожке, либо прокатить в машине игрушку.
Конспект НОД «Осенние листочки» (первая младшая группа) Задачи: продолжать беседу с детьми о осени и осенних листочках,познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.
Конспект НОД по лепке «Цветы для мамы» (первая младшая группа) Цели: учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники; формировать нравственно – эстетические ценности уважительного.
Конспект НОД по лепке «Кораблик для папы» (первая младшая группа) Тема: «Кораблик для папы» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Конспект НОД по лепке «Колеса для машины» в первой младшей группе Цель: — Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей. Задачи: — Продолжать формировать умения работать с пластилином.
Конспект НОД по рисованию «Цветок для бабушки». Первая младшая группа Цель: создать условия для художественно – эстетического развития. Задачи: Образовательные: закрепить знания о частях растения (цветок,.
Конспект НОД «Путешествие в сказку» (первая младшая группа) Задачи: Учить координировать движения с речью, развивать общую и ручную моторику. Продолжать формировать словарь.
Конспект НОД «Семья Петушка» (первая младшая группа) МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КИРЕЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «РОМАШКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРЕЕВСКИЙ РАЙОН.
Конспект занятия по лепке «Колеса и рули для автомастерской» (младшая группа) Конспект занятия по лепке. Младшая группа. Тема: «Колеса и рули для автомастерской». Задачи: 1. Познакомить с основными видами транспорта:.
НОД по лепке «Колеса для машины» НОД Художественно-эстетическое развитие. Лепка Тема: «Колеса для машины» Воспитатель: Смирнова О. А. Тема: «Колеса для машины».
Конспект ООД по лепке «Рыбки плавают в аквариуме». Первая младшая группа Цель: Формирование интереса к работе с пластилином Задачи: Образовательная: Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина.
Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» для первой младшей группы
Ольга Медвецкая
Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» для первой младшей группы
Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» (первая младшая группа)
Чтение и обыгрывание стихотворения А. Барто «Грузовик».
Дидактическое упражнение «Чей звук?» (аудиозапись гудка машины)
Дидактическая игра «Какое колесо»
Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»
Сюжетно – отобразительная игра «Машина сломалась», «Машина везет груз», «Автобус для зверят», «Матрешки едут в машине»
Рассматривание картинок с изображением различных машин.
Рассматривание игрушечной машины, называние частей.
Создать условия для формирования и умения работать с пластилином,создать условия для знакомства детей с понятием «круг», «болшой», «маленький».Совершенствовать умения ориентироваться в пространстве:вверх,вниз. Способствовать развитию восприятия.
рассматривание иллюстраций, сюрпризный момент, чтение художественного слова, пальчиковая гимнастика, беседа, похвала, анализ, продуктивная деятельность.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
2. Чтение и обыгрывание стихотворения А. Барто «Грузовик»
Послушайте стихотворение о том, как кот решил покататься на машине.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
3. Беседа и рассматривание картинок.
Ребята! Послушайте внимательно, чей это звук? (Звучит запись шума двигающегося транспорта). Чей это голос? Это машина!
Посмотрите на эти картинки. Они все разные. Возьмите и покажите картинку, на которой нарисована машинка. Где тут машинка?
Вот машина большая – это грузовик, вот машина маленькая – это легковая.
Ой! А что же случилось с этим грузовиком? Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика? Колес!
Нужно срочно починить наш автомобиль — сделаем ему настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для грузовика.
4. Пальчиковая гимнастика.
Нам необходимо размять наши пальчики, давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Машина»
Би — би — би — гудит машина.
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук — тук — тук — мотор стучит.
(ритмично хлопают руками)
— Едем, едем, едем, едем, —
Он так громко говорит.
(ритмично потопывают ногами)
Шины трутся о дорогу.
Шу — шу — шу — они шуршат.
Быстро катятся колеса.
Та — та — та — вперед спешат.
(делают ритмичную «вертушку» руками)
5. Продуктивная деятельность.
Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя). Наше колечко очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место, где должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к машине, нужно сделать еще одно.
Вот какие колеса у машины! Теперь наш грузовик сможет ехать и перевозить разные грузы.
После работы с пластилином, вытираем ручки салфеточкой.
Воспитатель делает выставку работ. Дети рассматривают.
Ребята, чем мы с вами занимались? (ремонтировали машины, лепили колеса)
Какие колеса мы лепили? (Круглые)
Трудно ремонтировать машину, но мы с вами справились. Все вы просто — молодцы! Все ли машины отремонтированы, у всех есть колеса. (Да)
7. Игровая деятельность.
А сейчас мы сами будем ездить как машины.Мы отправляемся в путь: сначала едем по большой дороге (между двумя шнурами, а затем по узенькой. Молодцы!
Воспитатель предлагает детям взять машину из гаража и покатать по дорожке, либо прокатить в машине игрушку.
Дети катают машинки за веревочку под музыку.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке для первой младшей группы «Орешки для белки» Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Программное содержание: Помогать осваивать приемы лепки,.
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Морковка для зайчика» Конспект НОД (лепка) в первой младшей группе на тему «Морковка для зайчика» Цель: учить детей узнавать овощи в натуральном виде, называя.
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Морковка для зайчика» Автор конспекта: Воспитатель Никитина Светлана Витальевна Цель: учить детей узнавать овощи в натуральном виде, называя их; учить раскатывать.
Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы «На улице нашей машины, машины…» Программное содержание: научить детей ПДД — сигналам светофора, знакам пешеходного перехода, формирование представлений о безопасном поведении.
Конспект занятия по лепке для детей первой младшей группы с ТНР «Морковки для зайчика» Занятие провела: Разжевалова Н. Ю., воспитатель группы №7, первая категория. Дата проведения: 13 октября 2015г. Цель занятия: учить детей.
Конспект занятия по лепке из пластилина для детей первой младшей группы «Угощение для Мишки» Цель: Формирование интереса к работе с пластилином. Задачи: Образовательная: Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина.
Конспект занятия по лепке с детьми первой младшей группы «Зелёные листочки на березке» Цель: формирование представлений об изменениях в природе весной. Задачи: -продолжать учить отламывать от большого куска пластилина маленький.
Конспект занятия по лепке для детей первой младшей группы «Цветы» Программные задачи: продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм,.
«Яблоко». План-конспект образовательной деятельности по лепке с детьми первой младшей группы Чтение художественного произведения: сказка В. Сутеева «Яблоко» Художественное творчество (лепка) «Яблоко» Задачи: 1. Познавательное развитие:.
Конспект НОД по рисованию пальчиками с детьми первой младшей группы «Рябинки для синички» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по изобразительной деятельности (рисование) с детьми I младшей группы «Рябинки для.