Конспект занятия ремонт двигателя

План-конспект обобщающего занятия по теме: » Ремонт механизмов двигателя»
план-конспект занятия на тему

Данный конспект урока-занятия предназначен для для проверки и контроля усвоения темы: «Ремонт механизмов двигателя» по предмету: « МДК 01.02. Устройство, ТО и ремонт автотранспорта».

Проведение обобщающего урока в виде конкурса-урока предполагает форму состязания между отдельными группами одной группы. Данный метод дает возможность учащимся принимать активное участие в процессе обучения, работать в группе. Кроме того, такая форма проведения занятия позволяет повысить активизацию учащихся, углубить их знания, повысить интерес к изучаемому материалу.

Скачать:

Вложение Размер
remont_dvigatelya.docx 21.25 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

«Тувинский Политехнический техникум»

План-конспект обобщающего занятия по теме:

«Ремонт механизмов двигателя»

Разработал преподаватель спецдисциплин

Куулар Делет Комбукаевич

План-конспект обобщающего занятия по теме:

«Ремонт механизмов двигателя»

Тип урока: Урок-игра

Вид урока: урок проверки знаний

Методы обучения : словесный, наглядный, в сочетании с индивидуальной и комплексной работой, практический.

Цель : Контроль уровня усвоения знаний, умений и навыков учащихся по теоретическому обучению и проверка практических навыков при работе с деталями двигателя.

1. Проверка и оценка уровня усвоения знаний, умений и навыков учащихся по теме «Ремонт двигателя». Выявить проблемы в знаниях и умениях учащихся.

2. Развивать внимание, наблюдательность, память, творческое, логическое мышление учащихся.

3.Воспитывать чувство коллективизма, инициативность. развивать интерес к предмету.

Оборудование : экран, проектор, плакаты, макет двигателя, детали двигателя.

1. Перекличка учащихся.

2. Сообщение цели занятия

3. Создание команд. Приветствие команд. Ознакомление с правилами конкурса.

I. Конкурс: «Эрудит»

А. Вопросы первой команды:

  1. Назовите детали кривошипно-шатунного механизма
  2. Назовите приборы системы питания дизельных двигателей
  3. Назовите дефекты распределительного вала

Б. Вопросы второй команды:

1) Назовите детали газораспределительного механизма

2)Назовите приборы системы питания карбюраторных двигателей.

3)Назовите дефекты шатуна

В . Каждая команда задает по два вопроса по теме : «Ремонт двигателя» команде- противнику.

II. Конкурс «Кто лучше? » Практическое задание «Установка и снятие колец поршня» .

Приглашаются по одному представителю из каждой команды.
Задание: Установить и снять кольца поршня.

Учитывается время и качество выполненной работы.

  1. Тур. Конкурс капитанов. «Кто больше?»

Капитаны называют детали двигателя. Кто назовет наибольшее количество, тот и побеждает.

Необходимо определить, из какого материала изготовлены детали двигателя, сгруппировать детали.

( Гильза, шатун, поршень, клапан, коленчатый вал, коромысло, распределительный вал, штанга, толкатель, вкладыш, пружина клапана, поршневой палец, поршневые кольца).

VI . Практическое занятие. Работа с макетом.

Задание 1 команде : назвать и показать на макете подвижные детали двигателя.

Задание 2 команде : назвать и показать на макете неподвижные детали двигателя.

VII. Блиц- турнир.

1) Заключительный этап ремонта двигателя (приработка).

2) В течение какого времени производится холодная приработка при малых оборотах двигателя? (в течение часа).

3) Как называют горячую приработку? (обкатка)

4) Когда производится первая замена масла в двигателе после ремонта? (через 1000- 2000 км. пробега).

5) Прибор, измеряющий внутренний размер цилиндров двигателей (нутромер).

6) Под какими углами должны находиться замки соседних поршневых колец? (90°, 180°).

7) В течение какого времени проводится горячая обкатка двигателя на холостом ходу? (50 — 60 мин)

8) На двигателях каких машин производится нагрев верхней головки шатуна? (на двигателях ВАЗ).

Подведение итогов урока. Определение команды победителя. Анализ и оценка деятельности учащихся на уроке.

1. Учебник «Устройство и техническое обслуживание автомобилей». 2. А.С. Кузнецов «Справочник слесаря по ремонту автомобилей»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки , проводится в 4 классе по общей теме » Музыка разных народов мира» . Цель урока: познакомить с муыкальной культурой Италии, с её характерными чертами, свойствами и особе.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА — ПЛАН — КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА: Преподаватель: Плотникова Ирина НиколаевнаНаименование творческого объединения: МОУ ДОД «Волосовская Де.

Учебное занятие по теме «Рынок: содержание, структура, механизм» входит в учебный курс «Экономическая теория». Лекция представлена в форме презентации MS Power Point.

Материал по открытому занятию. ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества. МДК.02.02 Товарная информация. Специальность 100801 «Товароведение и экспертиза потребительских товаров».

План-конспект учебного занятия по учебному курсу «Основы социологии и политологии» с использованием ИКТ (презентации MS Power Point).

интегрированный урок-зачет по теме «Приготовление тортов» объединяет в себе обучение одновременно по нескольким предметам, где рассматриваются вопросы, касающиеся данной темы: основной предмет «Т.

План-конспект урока «Техническое обслуживание и ремонт муфты сцепления ГАЗ-53» используется при изучении предмета «Технология слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию с\х .

План-конспект урока по МДК01.01 Устройство, ТО и ремонт автомобилей на тему «Общее устройство двигателя»


Тема урока: Общее устройство и принцип работы одноцилиндрового двигателя

МДК01.01 Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей

Тип урока: урок усвоения новых знаний

1.Образовательная: Сформировать знания о принципе работы и параметрах работы двигателя внутреннего сгорания.

2.Воспитательная: Воспитать уважение к профессии, внимательность, усидчивость.

3.Развивающая: Развить пространственное представление и логическое мышление.

1.Оргмомент: Проверка готовности к уроку, доклад старосты

2.Мотивация. Информация о теме и цели урока.

3. Актуализация знаний:

1. Классификация автомобилей

2. Общее устройство автомбилей

3. Классификация двигателей внутреннего сгорания по виду применяемого топлива.

3. Сообщение нового материала:

Параметры работы двигателя

ВМТ (верхняя мертвая точка) – крайнее верхнее положение поршня

НМТ (нижняя мертвая точка) – крайнее нижнее положениепоршня

S (ход поршня) – расстояние между крайними положениями поршня (равно удвоенному радиусу кривошипа коленчатого вала (Кв)

Радиус кривошипа – расстояние от оси коренной шейки Кв до оси его шатунной шейки

Цикл – совокупность процессов, которые непрерывно повторяются в цилиндре: впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск.

Такт – часть рабочего цикла, происходящая за 1 ход поршня.

2-х тактный Дв – рабочий цикл происходит за 1 оборот Кв

4-х тактный Дв – рабочий цикл происходит за 2 оборота Кв

Рабочий объем цилиндра ( V р) – объем цилиндра, освобождаемого поршнем при перемещении его от ВМТ до НМТ. Vp = D S ; где D – диаметр поршня

Камера сгорания ( V с) — пространство над поршнем при положении его в ВМТ.

Полный объем цилиндра ( V п) – объем пространства над поршнем при положении его в НМТ.

Литраж двигателя (в литрах, для многоцилиндровых двигателей)

Степень сжатия Е – показывает, во сколько раз уменьшается полный объем цилиндра Дв при перемещении его от НМТ к ВМТ

С увеличением степени сжатия(Е) – возрастает мощность ДВ и улучшается его экономичность

для карбюраторных Дв Е = 6,5 – 10 ед.

для дизелей Е = 14 – 21 ед.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ОДНОЦИЛИНДРОВОГО 4-Х ТАКТНОГО БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

Рабочий цикл 4-х тактного одноцилиндрового карбюраторного Дв

впуск горючей смеси

вниз от ВМТ к НМТ

Под действием разряжения Гс поступает в цилиндр и образует Рс

Поршень сжимет Рс и в положении около ВМТ подается искра

действием горячих газов

t нач=2000-2200 С

t конц=1200-1500 С

Рс воспламеняется, горячие газы давят на поршень и проворачивают Кв

Отработавшие газы через выпускной клапан выходят в атмосферу

*Каждый такт начинается и заканчивается в одной из мертвых точек

4. Обобщение пройденного материала

Что такое ВМТ и НМТ?

Перечислите такты работы двигателя?

Что такое рабочий объем цилиндра?

Как найти объем камеры сгорания?

Что такое литраж двигателя?

Что какое степень сжатия?

Какие такты начинаются в НМТ?

5. Закрепление материала

Заполнить карточки контроля (подписать параметры работы двигателя, обозначить объем цилиндра, дописать формулы объема)

6.Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия

7.Домашнее задание. Учебник стр.42-46

Номер материала: ДБ-982929

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Открытый урок «Техническое обслуживание механизмов двигателя»

Открытый урок «Техническое обслуживание механизмов двигателя»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Техническое обслуживание механизмов двигателя»»

Муниципальная автономная организация

дополнительного образования и профессионального обучения «Ленинградский учебный центр» станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район

Тема: «ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

мастер производственного обучения

Рощенков Виктор Николаевич

Тема урока: «Техническое обслуживание механизмов двигателя».

Эпиграф: “Знания агрессивны, пополняясь и совершенствуясь, они вызывают цепные реакции поиска новых знаний

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

А) обучающая: обобщение, систематизация, закрепление знаний по теме «Техническое обслуживание двигателя», углубленное раскрытие узловых вопросов темы;

Б) развивающая: развитие творческого и логического мышления, умения применять знания в практической деятельности и аргументировано отстаивать свое мнение;

В) воспитательная: воспитание чувства ответственности за результаты коллективного труда, взаимоподдержку.

Г) методическая: раскрытие активных форм и методов обучения в структуре комбинированного урока

Физика. Тема: «Двигатели внутреннего сгорания».

Материаловедение: Тема «Металлы и сплавы»

Используемые образовательные технологии: профориентационная, здоровьесбережения, проектного обучения, ИКТ.

— видеоролики по теме «Устройство автомобиля», «Компьютерная диагностика автомобиля» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

Проверка готовности учащихся к уроку.

Мотивация обучения. Цель и задачи урока

Задачей слесаря по ремонту автомобиля является не только ремонт автомобиля после поломки. Гораздо важнее недопустить поломки. Сегодня мы подводим итоги изучения темы: «Техническое обслуживание механизмов двигателя». Вы расскажете о том, что узнали по этой теме. При подготовке к уроку вы разбились на группы и каждая группа представит свой раздел темы. На основе своих знаний вы попробуете решить практические задачи.

В конце урока мы узнаем о новых направлениях в диагностике механизмов и деталей двигателя.

Запишите, пожалуйста, номер урока и его тему: «Техническое обслуживание механизмов двигателя».

Актуализация и обобщение знаний

Проверка домашнего задания (с демонстрацией электронной презентации на экране телевизора):

Группа 1. Устройство механизмов двигателя

1.Общее устройство и принцип работы двигателя

Двигатель внутреннего сгорания – преобразует энергию расширяющихся газов в механическую работу.

Карбюраторный двигатель состоит их двух механизмов: кривошипно-шатунного и газораспределительного,

и четырех систем: системы охлаждения, системы смазки, системы

Рабочий цикл 4-х тактного карбюраторного двигателя происходит за 2 оборота коленчатого вала:

1 такт: впуск горючей смеси: впускной клапан открыт, поршень идет вниз

2 такт: сжатие рабочей смеси : поршень идет вверх, клапана закрыты

3 такт: рабочий ход – газы давят на поршень и он проворачивает коленчатый вал, клапана закрыты

4 такт: выпуск отработавших газов: выпускной клапан открыт, поршень идет вверх

2. Назначение и детали кривошипно-шатунного механизма (КШМ)

Назначение КШМ : преобразует прямолинейное возвратно-поступательное движение поршня во вращательное движение Кв.

неподвижные: блок цилиндров, головка блока, крышка блока распределительных колес, поддон

подвижные: поршень с кольцами и поршневым пальцем, шатун, коленчатый вал, маховик.

Подшипники коленвала – сталеалюминевые вкладыши

3.Назначение и виды ГРМ. Привод.

Назначение ГРМ: служит для открытия и закрытия клапанов, обеспечивая: впуск горючей смеси, выпуск отработавших газов и надежную изоляцию камеры сгорания на 2 и 3 тактах.

Клапана заставляет открыться в нужный момент кулачек распределительного вала, который получает вращение от коленвала через шестерни. На шестерне распредвала зубьев в 2 раза меньше, поэтому распредвал за рабочий цикл делает один оборот. При сборке шестерни собираются по специальным меткам.

Шестерни распредвала — втулки из антифрикционного сплава

В зависимости от расположения распредвала механизмы газораспределения могут быть:

с нижним расположением распредвала – в блоке цилиндров

и с верхним расположением распредвала – в головке блока

4. ГРМ с нижним расположением распредвала

Основные детали механизма газораспределения с нижним расположением распредвала: распределительный вал, зубчатые колеса Рв и Кв, толкатель, штанги, коромысло, ось коромысел, клапана, направляющие клапанов.

5. ГРМ с верхним расположением распредвала. Тепловой зазор

При верхнем расположении Рв отсутствуют штанги и толкатели.

Чтобы клапана открывались в нужный момент, при сборке зубчатые колеса распределительного и коленчатого вала собираются по специальным меткам.

Для компенсации теплового расширения деталей выставляется тепловой зазор между коромыслом и кулачком или коромыслом и стержнем клапана при нижнем расположении.

В зависимости от модели автомобиля он может быть от 0,15 до 0,45 мм.

Группа 2. Понятие о техническом обслуживании

1.Цель и виды технического обслуживания.

Техническое обслуживание (ТО) профилактическое мероприятие, которое проводится в плановом порядке через определенную длительность пробега или срок работы подвижного состава поезда с целью поддержания работоспособности а/м при наименьшем изнашивании сопряженных деталей для предупреждения внезапных отказов в работе отдельных сборочных единиц.

Виды ТО: ежедневное обслуживание, ТО-1, ТО-2, сезонное обслуживание. Перед техническим обслуживанием проводится диагностирование

2. Диагностирование. Виды.

Диагностирование — это определение технического состояния а/м без разборки.

Способы диагностирования: стенды, передвижные станции, датчики и приборы на панели а/м.

Д1общее – проводится перед ТО-1-определяют состояние агрегатов и узлов, обеспечивающих безопасность и пригодность к эксплуатации.

Д-2углубленное — проводят перед ТО-2 – оценивается техническое состояние агрегатов, узлов и систем, уточняется объем работ ТО-2 и потребность в ремонте.

3. Периодичность проведения ТО

В зависимости от срока работы подвижного состава проводят:

ежедневное (ЕО) и сезонное (СО) обслуживание

Ежедневное обслуживание проводится перед выездом автомобиля и после работы и включает уборочно-моечные, контрольно-обзорные и заправочные работы.

Сезонное обслуживание проводится 2 раза в год и является подготовкой подвижного состава к летнему и зимнему периодам и совмещается обычно с ТО-1 или ТО-2

4.Периодичность ТО-1 и ТО-2

ТО-1 и ТО-2 проводят в зависимости от пробега автомобиля

Периодичность: через 3 ТО-1 — проводят ТО-2

В ТО-1 и ТО-2 входят контрольно-диагностические, крепежные, регулировочные, смазочные и другие работы, направленные на предупреждение и выявление неполадок, снижения интенсивности износа деталей и предупреждающие отказы до очередного ТО.

Отличаются тем, что при ТО-1 работы производятся без разборки основных приборов и агрегатов, а при ТО-2 с разборкой – более углубленные.

Прицепы и полуприцепы

и автобусы на базе г/а

Неполадки механизмов двигателя. Регламентные работы при ТО

1.Диагностирование механизмов двигателя

Неполадки или износ деталей механизмов двигателя приводят к потере мощности, повышенному расходу горючесмазочных материалов и сказываются на работе всех остальных систем двигателя. Поэтому необходимо систематически проверять их техническое состояние.

Диагностирование механизмов двигателя проводят:

— методом прослушивания в характерных точках

— проверкой давления в цилиндрах в конце такта сжатия

— по утечке воздуха из цилиндров

— объему газов, прорывающихся в картер

— по внешним признакам — цвету отработавших газов, появлению дыма, потере мощности, неравномерности нагрева патрубков в процессе прогревания и т.д.

2.Основные неисправности КШМ

1. Износ поршневых колец, поршней и гильз цилиндров, коренных и шатунных подшипников и шеек коленчатого вала, поршневых пальцев, отверстий в бобышках или бронзовых втулок верхней головки шатуна.

2. Повреждения прокладок головок блока цилиндров.

3. Ослабление крепления головки блока, поддона картера, постели распределительного вала.

3.Основные неисправности ГРМ:

1. Стук клапанов в следствие увеличения теплового зазора.

2. Неплотное прилегание клапанов к седлам из-за уменьшения или отсутствия теплового зазора, потеря упругости или поломка пружин клапанов.

3. Шум в приводе РВ в результате износа звездочек и цепи или вытягивания цепи.

4.Регламентные работы, выполняемые при ТО КШМ и ГРМ.

При ежедневном обслуживании двигатель очищают от внешних загрязнений и прослушивают при разных режимах.

При ТО-1 проверяют крепление головки блока и постели распредвала, герметичность соединения головки и поддона картера и уплотнения коленчатого вала

При ТО-2 дополнительно к работам ТО-1 подтягивают крепления поддона картера и головки цилиндров, регулируют тепловые зазоры клапанов и натяжение цепи привода распределительного вала.

При сезонном обслуживании промывка внутренних поверхностей блока, поддона, перед зимним сезоном двигатель утепляют.

4 группа. Проведение работ при ТО механизмов двигателя

1.Прослушивание стука двигателя производится на прогретом двигателе с помощью стетоскопа.

Его наконечником прикасаются к различным местам двигателя и по стуку определяют вид неполадок.

Например: в разъеме блока и головки можно услышать стук клапанов об днище поршня.

На уровне разъема картера — можно услышать неполадки коренных подшипников (вкладышей),

В зоне вращения кривошипов слушают неполадки шатунных

Режим работы Двигателя

выше плоскости разъема

уменьшении частоты вращения Кв сразу после пуска холодного двигателя.

сильный, глухой, низкого тона звук,

в плоскости разъема

при резком изменении|смене| частоты вращения коленного вала|.

более резок и звонкий

с|в сравнении с|о стуком коренных

в зоне вращения

при резком изменении|смене| частоты вращения коленчатого вала|.

во время выключения|выключающий| зажигания|зажигания| или форсунки в этом цилиндре

в 4 зоне| расположения

и нижнему положениям

во время изменения частоты вращения коленчатого вала| двигателя

подшипников и т.д.

Компрессия – это давление в цилиндре в конце такта сжатия. Определяется компрессометром. Перед проверкой двигатель прогревают, потом выкручивают свечи зажигания из всех цилиндров и плотно вставляют резиновый конусный наконечник компрессометра в свечное отверстие цилиндра. Затем проворачивают коленчатый вал стартером, создав частоту вращения 200-| 300 об/мин.

|Нормальная величина компрессии прогретого двигателя должна превышать степень сжатия и находиться в пределах 10-12 кгс/см

3. Проверка герметичности цилиндров

Для проверки герметичности цилиндров в цилиндры двигателя подают сжатый (до 2-3 кгс/см2) воздух от стационарного компрессора через свечное отверстие (при закрытых клапанах). Если:

— воздух выходит через карбюратор или глушитель — клапаны неплотно прилегают к седлам;

— воздух выходит из картера через маслозаливную горловину — изношена цилиндропоршневая группа;

— воздух проходит в соседний цилиндр или в рубашку охлаждения — повреждена прокладка между головкой и блоком цилиндров.

4.Крепежные работы при ТО КШМ и ГРМ

В крепежные работы входит затягивание гаек (болтов) крепления головок цилиндров и постелей РВ

Подтягивание производят: в чугунном Дв — на прогретом двигателе, в алюминиевом — на холодном. Подтяжки делают динамометричним ключом.

На двигателе ЗИЛ-130 затягивания болтов крепления проводится при холодном Дв с моментом затягивания (7-9 кг). Запрещается делать подтяжку болтов при температуре двигателя ниже 0°С|. |

На рисунке показан порядок затягивания болтов постели распределительного вала в головке блока двигателей ВАЗ

5.Регулировка тепловых зазоров клапанов

Производится при ТО-2 помощи набора плоских щупов на холодном двигателе. Клапана по очереди выставляются в верхнюю мертвую точку. Отпускают контргайку клапана и вращают регулировочный винт. Щуп должен выходить с небольшим натягом. Удерживая винт, затягивают контргайку и снова проверяют зазор. На разных моделях он должен быть от 0,15 до 0,45 м

4.1. Применение полученных знаний (работа в малых группах)

Постановка проблемных вопросов (ПРИЛОЖЕНИЕ 1):

Клиент обратился на СТО с жалобой на повышенный расход смазочного материала и большую дымность выпуска отработавших газов двигателя. Является ли это следствием неправильной работы механизмов двигателя? Если да, то назовите причину и методы устранения неисправностей?

— износ и поломка поршневих колец, потеря ими упругости

— износ канавок под поршневые кольца

— износ и повреждение гильз цилиндров

— подсос смазочного материала через зазоры между стержнями клапанов и направл. втулками

— нарушение уплотнений Кв

Клиент обратился на СТО с жалобой на стуки в двигателе. Является ли это следствием неправильной работы механизмов двигателя? Назовите причины и методы устранения неисправностей?

— поломка клапанних пружин и заедание клапанов

— задиры поверхностей гильз и поршней

— увеличенные зазоры между стержнями клапанов и носками коромысел

— износ поршневих пальцев, отверстий для них в бобышках поршней и во втулках верхних головок шатунов

— износ шатунных и коренных подшипников

Клиент при проведении ежедневного обслуживания обнаружил появление пузырьков воздуха в горловине радиатора..В чем причина? Назовите методы устранения неисправности?

— износ колец, потеря ими упругости, их закоксование или поломка, износ головки и блока цилиндров или стенок поршневых канавок, потеря герметичности клапанов или прокладки головки цилиндров

Клиент обратился на СТО с жалобой на падение мощности двигателя. Является ли это следствием неправильной работы механизмов двигателя? Если да, то назовите причину и методы устранения неисправностей?

— падение компрессии в результате износа цилиндропоршневой группы (износ колец, канавок, цилиндров)

— неправильная регулировка ГРМ

— накопление нагара в камере сгорания

Презентации групп: Причины неисправностей и их устранение.

5. Подведение итогов урока

Комментирование работы учащихся, выставление оценок.

6. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе

1.Е.В.Михайловский, К.Б.Серебряков, Устройство автомобиля, Учебник для учащихся автотранспортных техникумов, Москва, Машиностроение, 1987. — 352 стр.

2. Ю.И.Боровских, Ю.В.Буралев, Устройство автомобилей, Практическое пособие, Москва, Высшая школа 1988.- 288 стр.

3. Ю.Г.Виноградов, К.С.Орлов, Материаловедение, Учебник для средн.проф.-техн.училищ, Москва, Высшая школа, 1983.- 256 стр.

4.С.И.Румянцев.А.Ф.Синельников. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Учебник для средн.проф.-техн.училищ, Москва, Машиностроение, 1989.- 272 стр.

Читайте также:  Профессиональный инструмент для кузовного ремонта автомобилей
Оцените статью