- Занятие 13 Тема: Машины для обработки почвы. план-конспект занятия на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Разработка открытого урока по предмету сельскохозяйственные машины на тему «Машины для обработки почвы»
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
- Портал педагога
- План урока по теме Выполнение работ по основной обработке почвы
Занятие 13 Тема: Машины для обработки почвы.
план-конспект занятия на тему
Практическое занятие элективного курса «Механизация сельского хозяйства» по ознакомлению с сельскохозяйственными машинами для обработки почвы предназначенными для тракторов эксплуатируемыми в нашей школе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_13_mashiny_dlya_obrabotki_pochvy_.docx | 215.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Машины для обработки почвы.
1. Ознакомление с почвообрабатывающими машинами
2. Коррекция речи при назывании и обозначении частей сельхозмашин
3. Прививать учащимся интерес к технике
II. Подготовительная часть.
— Для чего на тракторе служит гидронавесная система?
— Какие сельскохозяйственные машины применяются в нашей местности?
— Какими сельхозмашинами пользуется наша школа при обработке почвы?
III. Сообщение темы
Сегодня на практическом занятии мы познакомимся с сельскохозяйственными машинами для обработки почвы предназначенными для тракторов эксплуатируемыми в нашей школе
IV. Основная часть
Практическая работа по устройству и называнию частей плуга и культиватора
Различают плуги по следующим характеристикам.
Навесной плуг поднимают в транспортное положение только навеской трактора. Число корпусов обычно не более:
трёх — для тракторов класса тяги 1,4 тонны,
пяти — для тракторов класса тяги 3 тонны,
девяти —для тракторов класса тяги 5 тонн.
Преимущества: лёгкие, малый радиус поворота, меньше деталей
Недостатки: меньше корпусов — навеска трактора не поднимет плуг с большим числом корпусов, хотя трактор может агрегатировать плуг и с большим числом корпусов.
Полуавесной плуг поднимают в транспортное положение навеской трактора транспортными колёсами плуга. Число корпусов :
не более шести — для тракторов класса тяги 3 тонны,
и до двенадцати — для тракторов класса тяги 5тонн.
Преимущества:— Плуг имеет больше корпусов, хотя его агрегатирует трактор такого же класса тяги, навеска трактора здесь не ограничивает числа корпусов.
Недостатки: — больший радиус поворота, большее количество деталей.
Рис 1. Плуг навесной
механизм регулировки глубины обработки
Основные части корпуса: лемех, отвал, полевая доска, стойка
— Упражнение на регулировку глубины вспашки
КУЛЬТИВАТОР ПАРОВОЙ СКОРОСТНОЙ КПС-4
КПС-4 культиватор паровой скоростной агрегатируется тракторами класса тяги 1,4 тонны. Выпускается как в прицепном, так и в навесном вариантах. Ширина захвата 4 м. Рабочая скорость до 12 км/ч. Производительность 4 га/ч. транспортная скорость до 20 км/ч. Глубина обработки со стрельчатыми лапами — до 12 см., с рыхлительными — до 25 см. Гребнистость до 2 см. Предназначен для рыхления почвы, подрезания корней сорняков и выравнивания поверхности поля.
Основные части культиватора:
Лапа, стойка, грядиль, штанга с пружиной, механизм подъема, опорные колеса с механизмом регулировки глубины обработки, рама, прицепное или навесное устройство
V. Заключительная часть
— Чем отличается плуг навесной от полунавесного?
— Сколько корпусов у плуга ПЛН 3-35
— Для чего служит отвал и где он находится?
— Как регулируется глубина вспашки?
— Для чего предназначен культиватор?
— Покажите механизм регулировки глубины обработки
— Какие машины для обработки почвы имеются в школьном подсобном хозяйстве?
Разработка открытого урока по предмету сельскохозяйственные машины на тему «Машины для обработки почвы»
Разработка открытого урока по предмету «Сельскохозяйственные машины»
Тема: Почвообрабатывающие машины
Цель урока : закрепить и расширить знания учащихся по устройству и правилам эксплуатации почвообрабатывающих машин, ознакомить с новинками конструкций машин.
образовательная: проверка и углубление знаний классификации и назначения, устройства, технических требований выполнения работ;
развивающая : активизация познавательной деятельности учащихся, прививать умения и навыки; научить учащихся анализировать и определять
особенности конструкций машин;
воспитательная : формировать дисциплинированность в работе, прививать любовь к труду и готовность добросовестно трудиться; учить бережному отношению к машинам; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; воспитывать в духе взаимопомощи.
Тип урока : повторительно-обобщающий.
Методы обучения : — тестовый контроль;
Формы обучения : — групповая (проверочная работа);
— индивидуальная (дополнения к ответам).
— биология: рост растений;
— устройство тракторов: тяговые классы, механизм
— технология механизированных работ: способы
-макеты, плакаты ПЛН-3-35; КПГ-2-150; ЛДГ-5; КПС-4; БЗТС-1; БДТ-3;
— проверочный материал (тесты);
— видеоматериал ( информация о продукции ОАО завод «Сибсельмаш-Спецтехника»; почвообрабатывающая техника АОО «Волгоградский электронно-механический завод»)
I . Организационный момент : – 3 мин.
— проверка готовности к уроку;
— сообщение темы, цели, задачи урока.
II . Повторение изученного материала – 1 2 мин.
1. Проверка знаний материала прошлых занятий по вопросам:
а) Общее назначение почвообрабатывающих машин.
б) Перечислить типы почвообрабатывающих машин, указать их назначение:
— машины для основной обработки почвы;
— машины для сплошной отработки почвы;
— машины для предпосевной обработки почвы (закрытия влаги):
— машины для прикатывания до и после посева.
III . Проверочная работа – 30 мин.
1.Решение тестовых заданий по устройству, регулировкам и правилам эксплуатации плугов, культиваторов, лущильников, катков.
( 30 заданий, по 10 заданий на интерактивной доске с периодической проверкой и анализом ошибок, их причин по учебным наглядным пособиям.)
2. Оценка выполненной учащимися работы.
IV . Просмотр видеофильмов — 30 мин.
1.Учащимся предлагается посмотреть образцы почвообрабатывающих машин ККЗ-6, БДП-4, ПРБ-4, АБ-24 с новым уровнем технического исполнения, рабочий процесс, управление, перевод их в рабочее и транспортное положение, комментарии специалистов и механизаторов.
2.Энергосберегающие, комбинированные агрегаты АПД – 7,2 «Ермак».
V . Анализ просмотренного видеоматериала — 10 мин .
Отличительные особенности современных почвообрабатывающих агрегатов:
— высокая производительность за счёт хорошей манёвренности, уникальная
конструкция обеспечивает быстрый разворот агрегатов;
— установка дисков борон на независимых осях и под углом атаки к вертикальной
и горизонтальной плоскости;
— оригинальная установка катков в транспортное и рабочее положение ;
— на плуге – рыхлители установка рабочих органов — «пароплан»;
— соответствие экономическим и экологическим требованиям.
VI . Подведение итогов : — 5 мин.
— достижение целей и задач урока;
— сообщение и выставление оценок;
Номер материала: ДБ-186778
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Портал педагога
Автор: Горшенина Ирина Юрьевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: ГБОУ Республика Марий Эл «Казанская школа-интернат»
Населённый пункт: Республика Марий Эл, с. Казанское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок Сельскохозяйственные машины для поверхностной обработки почвы
Дата публикации: 22.01.2016
Раздел: среднее профессиональное
Урок сельскохозяйственного труда в 9классе.
Тема:
Сельскохозяйственные машины для поверхностной обработки почвы.
Цель:
познакомить с сельскохозяйственными машинами для поверхностной обработки почвы.
Задачи:
закрепить знания учащихся о значении и правилах обработки почвы, а так же с с/х машинами, используемыми для этого. Коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении с/х машин для обработки почвы. Воспитание интереса к труду.
Оборудование:
таблицы, видеоролик.
Ход урока.
Организационная часть.
1. Приветствие. 2. Отчет дежурного. 3. Проверка готовности к уроку.
II.
Повторение пройденного материала.
Устный опрос. 1. Какое значение имеет обработка почвы? 2. Какие виды обработки почвы вы знаете? 3. Как обрабатывают почву на больших площадях? 4. Как обрабатывают почву на небольших участках? 5. Покажите и перечислите машины для основной обработки почвы. 6. 6.Из чего состоит плуг? 7. Назовите рабочее оборудование плуга. Обобщение учителем пройденной темы. Человек с незапамятных времен обрабатывает почву и выращивает на ней самые разнообразные хлебные, овощные, фруктовые, ягодные и другие растения. Получаемый урожай необходим человеку для питания, а также для кормления домашних животных, изготовления тканей для пошива одежды, получения многих нужных веществ. Для посева и по садки сельскохозяйственных культур почву нужно обрабатывать. Если площадь большая, то почву обрабатывают тракторами, к которым прикрепляют плуги, бороны, культиваторы. А на небольших участках почву обрабатывают с помощью ручных инструментов, а на полях машинами.
III.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроках мы познакомимся с с/х машинами которые служат для обработки почвы после вспашки.
4. Новая тема.
Одной вспашкой, как правило, невозможно подготовить почву к посеву и посадке сельскохозяйственных культур. Поэтому одновременно со вспашкой или после ее проведения применяют поверхностную обработку.
Сельскохозяйственные машины для поверхностной обработки почвы. Работа по таблице. Культиватор,лущильник,борона,каток. К наиболее распространенным приемам поверхностной обработки почвы относятся лущение, культивация, боронование, шлейфование и прикатывание. Поверхностная обработка необходима для превращения почвы в рыхлое состояние, выравнивания и прикатывания поверхности, борьбы с сорняками и создания наиболее благоприятных условий проведения последующих работ (посева, ухода и уборки урожая). Применение того или иного приема поверхностной обработки зависит от состояния поля, засоренности, возделываемой культуры, почвенных и климатических условий.
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Гимнастика для глаз. Точечный массаж. Работа с учебником. Правила обработки почвы. Лущение. Лущением называют обработку верхнего слоя почвы на глубину 5—12 см с оборотом пласта (полным или частичным). Его проводят в зависимости от агротехнических требований дисковыми или лемешными лущильниками. Дисковые орудия используют для лущения жнивья, разрезания дернины, особенно при освоении целинных и залежных земель, и борьбы с сорняками. Культивация — обработка верхнего слоя почвы на 5—12 см и глубже без оборота пласта. Ее обычно проводят по вспаханной почве; предназначена она для борьбы с сорняками, рыхления и подготовки почвы к посеву. После культивации усиливается аэрация, ускоряется прогревание почвы, создаются лучшие условия для накопления питательных веществ в усвояемой форме для растений, уменьшается засоренность посевов и заражение вредителями и возбудителями болезней сельскохозяйственных культур. Культивация осуществляется различными орудиями: лаповыми, пружинными, ножевыми, штанговыми, проволочными и т. д. Кроме того, культиваторы бывают: сплошной обработки, пропашные и универсальные (рис. 43). Боронование. Под боронованием понимают обработку почвы, заключающуюся в рыхлении, перемешивании и выравнивании ее поверхностного слоя без оборота. Оно необходимо при уходе за сельскохозяйственными растениями, для разрушения почвенной корки и уничтожения молодых, неокрепших сорняков. В зависимости от возделываемой культуры боронование проводят после посева и появления всходов семян. Боронованием прореживают загущенные посевы, заделывают удобрения, повышают аэрацию верхнего пахотного слоя и сохраняют влагу в почве. Прикатывание. Прикатыванием называется поверхностная обработка, осуществляемая с целью уплотнения и выравнивания пашни, раздавливания глыб и разрушения почвенной корки. Катки широко используют для уплотнения вспаханных торфяных почв, прикатывания сидеральных культур
(люпина, сераделлы и др.) перед их заделкой в почву, борьбы с ледяной коркой на посевах зимой и весной — при выпирании растений. Прикатывание проводят до посева и после него.
6.Закрепление темы урока.
Работа в тетради .Заполнить таблицу.
Вид обработки почвы с/х машины Глубина обработки
IV.
Подведение итогов урока.
Анализ и комментирование результатов работы на уроке.
План урока по теме Выполнение работ по основной обработке почвы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
«ЛЕНИНОГОРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
по учебной практике (производственному обучению)
Профессия: 110800.02 «Тракторист — машинист сельскохозяйственного производства»
ПМ .01 Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.
МДК.01 Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве.
Тема программы № 4. Выполнение механизированных работ в растениеводстве.
Тема урока № 2: Выполнение работ по основной обработке почвы.
мастер производственного обучения
первой квалификационной категории
г. Лениногорск, 2015
Зам. директора по УПР
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Профессия: 110800.02 «Тракторист — машинист сельскохозяйственного производства»
ПМ .01 Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.
МДК.01.01 Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве.
Тема программы № 4. Выполнение механизированных работ в растениеводстве.
Тема урока № 2: Выполнение работ по основной обработке почвы (вспашка).
ПК 1.1. Управлять тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами всех видов на предприятиях сельского хозяйства.
ПК 1.2. Выполнять работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в растениеводстве.
ПК 1.4. Выполнять работы по техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования в мастерских и пунктах технического обслуживания.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.
ОК 8. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
Образовать: с формировать целостное представление о технологиях основной и предпосевной обработки почвы. Показать значимость знаний, умений и навыков, полученных на уроке в практической жизни.
(Формирование ПК2.1, ПК 2.3, ОК 1, ОК2, ОК 3, ОК 4, ОК 5).
Развивать: Развивать грамотную техническую речь, самостоятельность и чувство ответственности, самоконтроля и взаимоконтроля, воображение, логическую память, внимательность.
(Формирование ПК 2.1, ПК 2.2, ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 5.)
Воспитывать: Воспитывать профессиональные качества будущего тракториста, бережное отношение к оборудованию и инструментам, аккуратность, самостоятельность, четкость в работе, любовь к выбранной профессии, чувство ответственности, стремление работать производительно, выполнять работу качественно.
(Формирование ПК 2.1, ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 6, ОК 7.)
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: – словесный (беседа, показ, объяснение).
— экология и сельскохозяйственные машины;
— эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин.
МДК.01.01 Технология механизированных работ в сельском хозяйстве.
Место проведения урока: учебные мастерские ЛПК.
Материально – техническое оснащение урока:
— навесной плуг ПН-4-35;
— презентация к уроку по теме.
Н.И. Верещагин, А.Г. Левшин, А.Н. Скороходов. Организация и технология механизированных работ в растениеводстве. — М.: ПрофОбрИздат, 2002.
В.А. Родичев. Трактора. — М.: изд. центр «Академия», 2005
А.Н. Устинов. Зерноуборочные машины. — М.: изд. центр «Академия», 2004
А.Н. Устинов. Сельскохозяйственные машины. — М.: изд. центр «Академия», 2010
Ф.А. Гусаков, Н.В. Стальмакова. – Организация и технология механизированных работ в растениеводстве. Практикум. М. «Академия»
Технология растениеводства .http://www.pk agromaster.ru/tehnolog-analiz/.
Уровень освоения: 3 (третий)
I . Организационный этап (5 мин.).
1.1. Проверка явки обучающихся (рапорт дежурного).
1.2 Проверка внешнего вида обучающихся (наличие спец. одежды).
1.3. Создание делового и эмоционального настроя на урок.
II . Вводный инструктаж (40 мин.).
Сообщение темы урока, цели учебной деятельности.
Актуализация и систематизация опорных знаний и умений:
Фронтальный опрос по вопросам пройденного материала:
Т.Б. перед началом работы.
Какие операции относятся к приемам поверхностной и мелкой обработки почвы?
Что такое лущение?
Какую операцию называют боронованием?
Какую операцию называют культивацией?
Что такое прикатывание почвы?
Составление инструкционных карт по выполнению работ по основной и предпосевной обработке почвы.
Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала).
2.4.1 Историческая справка, схема классификации.
2.4.2 Ознакомление с основными приемами и способами работ.
2.4.3 Ознакомление с материалами и инструментами.
2.4.4 Соблюдение техники безопасности.
III. Текущий инструктаж (5часов).
3.1 Формирование практических знаний и способов действий (закрепление нового материала)
3.1.1. Ознакомление обучающихся с содержанием работы и способами ее выполнения.
3.1.2 Рассказ и показ рабочих приемов.
3.1.3 3акрепление обучающимися трудовых приемов.
3.1.4 Выдача заданий на урок.
3.1.5 Выполнение заданий обучающимися.
3.2 Целевые обходы:
3.2.1 Наблюдение за деятельностью обучающихся при выполнении задания;
3.2.2 Заполнение листа наблюдений по критериям:
— организация рабочего места,
— соблюдения правил техники безопасности;
— соблюдения технологии выполнения операции;
— правильности пользования инструментами и приспособлениями;
— качества выполнения работ.
IV. Заключительный инструктаж (15мин).
4.1. Подведение итогов
4.1.1 Обсуждение результатов, отметить лучших обучающихся.