- Конспект НОД по рисованию «Колеса для машин» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по рисованию «Разноцветные колёса» 2 младшая группа план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные колёса»
- Ход занятия:
Конспект НОД по рисованию «Колеса для машин»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Конспект НОД по рисованию «Колеса для машин»
Цель: формирование интереса у детей к изобразительной деятельности.
Задачи: -учить детей рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти;
-закреплять знание цветов-черный;
-воспитывать аккуратность, умение правильно держать и промывать кисть;
-развивать любознательность, внимание.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею.
Дети отгадывают загадку.
Педагог:
Да, ребятки — это автомобиль. Сегодня мне художник передал вот такие картинки. Что изображено на картинках? А каких деталей не хватает? Будут ли ездить машинки без колес? Какой формы колеса?
Поможем художнику закончить картинку.
Предложить детям показать в воздухе, как они будут рисовать колеса.
Физминутка:
Дети двигаются, держа в руках изображаемый руль.
Машины — большие (делают разворот),
как будто живые.
Сели за столы и будем рисовать колеса для машин.
Воспитатель напоминает, как правильно держать и промывать кисть.
Набираем гуашь кончиком кисти и слитным неотрывным движением рисуем колеса у машин. Закрашиваем круг черной краской.
В конце занятия рассмотреть все работы:
«Молодцы, ребятки. Давайте еще раз назовет каждый форму и цвет колес».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект ОД по рисованию для детей старшей группы.
занятие по рисованию для детей 2й младшей группы.
Конспект занятия. Рисование.
Цель:- Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.Задачи:- формировать умения работать с пластилином.- Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», .
15.01 .2021 гХудожественное творчество(рисование) «Колеса для машин»Цель: формирование интереса у детей к изобразительной деятельности.Задачи:-учить детей рисовать предметы круглой формы с.
Цель:- Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.Задачи:- формировать умения работать с пластилином.- Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», .
Цель:- Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.Задачи:- формировать умения работать с пластилином.- Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», .
Конспект занятия по рисованию «Разноцветные колёса» 2 младшая группа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование)»Разноцветные колёса» по программе Комаровой 2 младшая группа
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
raznotsvetnye_kolyosa.docx | 30.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по художественно — эстетическому развитию
Во 2 младшей группе
на тему «Разноцветные колёса»
Воспитатель: Жукова И.А.
Цель: формировать навык рисования предметов круглой формы слитным неотрывным движением кисти.
-уточнить знание детей о машинах и их назначении (грузовые, легковые);
-закреплять представление детей о частях машины, продолжать учить детей называть и показывать основные части машины.
-развивать восприятие цвета; закреплять знание цветов.
Предварительная работа: Наблюдение за транспортом на прогулке;
Рассматривание сюжетных картин на тему «Транспорт», «Наша улица»; Подвижная игра «Воробушки и автомобиль», «Разноцветные автомобили»;
Дидактическая игра — «Собери автомобиль», «Разноцветные колёса», «Подбери колёса»;
Чтение художественных произведений: «Грузовик» А. Барто, «На машине» Н. Павловой, загадки про транспорт.
Оборудование : Гуашевые краски, кисточки, тряпочки, вода в банках, листы бумаги с изображением различных машин (на выбор) без колёс, круги из картона основных цветов разных размеров для прикладывания к машинам на рисунке; игрушечная грузовая машина.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Есть четыре колеса,
Мотор и тормоза…
— Ребята, о чём эта загадка?
— Конечно, это машина!
Машины бывают разные. Какие машины вы знаете?
— Для чего нужны людям машины?
— Как называется машина, которая везёт груз?
— Что есть у грузовой машины?
— Для чего нужны людям легковые машины?
Посмотрите, какая машина сегодня к нам приехала!
Давайте рассмотрим её.
— Из каких частей состоит машина?
Правильно, у машины есть кабина, кузов и колёса.
— Без чего машина не сможет ехать? (без колёс).
Колёса – очень важная часть машины.
— Какой формы они? (круглые).
Давайте покажем пальчиком, какие круглые колёса у машины (дети в воздухе рисуют пальчиками круг).
Дети, машина наша грузовая, она приехала к нам не пустая. Привезла груз – рисунки разных машин! Хотите посмотреть? Машины все разные – грузовые, легковые, большие и маленькие (воспитатель выкладывает на столе листочки с изображением машин без колёс).
Вот какие машины! Ребята, что с нашими машинами? Чего им не хватает? (колёс).
— Смогут они ехать? (нет).
-Что же нам надо сделать, чтобы у машины были колеса?
Посмотрите, у нас есть много разноцветных кругов из картона – больших и маленьких. Давайте из них сделаем машинам колёса! (подбирают к машинам колёса, прикладывают их на изображения машин).
-Вот как хорошо, теперь наши машины такие нарядные и могут ехать!
-Давайте я поставлю машины на мольберт, и мы полюбуемся, как хорошо у нас получилось! (воспитатель ставит картинку на мольберт, колёса падают).
-Дети, что случилось? (колёса отвалились).
-Как же нам починить наши машины? Где можно взять колёса? (дети предлагают свои варианты).
-Как же нам сделать так, чтобы колёса остались на листочке?
— Давайте нарисуем колёса?
Но сначала поиграем, как мы поедем на наших машинах.
— Заведу мою машину (изображают мотор)
-Би, би, би! (большими пальцами жмут на кулачок)
— Я в неё налью бензину (стучат кулачками)
-Би, би, би! (большими пальцами жмут на кулачок)
— Быстро крутятся колёса (вращение ладонями)
-Шу, шу, шу! (трут ладошки друг о дружку)
— Еду, еду на машине (изображают руль),
— Я спешу! (хлопают в ладоши).
-Присаживайтесь за столы, выбирайте машины, которые вам нравятся, и красками любого цвета нарисуем колёса для наших машин! (предлагает детям взять кисточки в руки и в воздухе показать, как будут рисовать колёса, напоминает, как правильно держать кисть, пользоваться красками). Дети рисуют колёса и закрашивают их, не выходя за контуры круга.
-Давайте посмотрим наши работы
-Какую работу мы выполняли на занятии?
-Чему мы учились?
-Что вы расскажите родителям об этом занятии?
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные колёса»
Ирина Сухарникова
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные колёса»
1.Образовательная: учить детей рисовать предметы круглой формы слитными неотрывными движениями кисти, упражнять в умении промывать кисть.
2.Воспитательная:воспитывать чувство сопереживания, отзывчивости.
3.Развивающая: развивать восприятие цвета, закреплять знания цвета., развивать чувство композиции.
Активизация словаря: круглый, синий, желтый, красный, зеленый, кисточки, колёсики, игрушки
Обогащение: разноцветные.
Предварительная работа: рассматривание яблок, игра с фруктами и овощами «Чудесный мешочек».
Методы и приемы: художественное слово, поощрение, выставка, беседа образец, беседа, помощь.
Оборудование: краски разных цветов (по две на каждый стол, бумага размером альбомного листа.
Ход занятия:
— Ребята, подойдите ко мне, давайте сядем с вами на коврик в круг. Ребята, я хочу вам рассказать интересную историю, произошедшую в одном детском саду, но это был необычный детский сад. В глухом лесу, спрятанном от людских глаз, находится детский сад под названием «Лесная сказка». В отличие от обычных детских садов, он отличался тем, что туда ходили не обычные дети, а дети лесных зверей. Там также как и в обычных детских садах было очень много игрушек. А как вы думаете ребята, каких? Правильно! А представляете, там у каждой машинки был свой цвет колес. У красной машинки красные колёса, у синей машинки синие, у желтой машинки желтые, а у зеленой машинки зеленые. Однажды играя зверята, сломали машинки и колеса раскатились. И теперь в этом детском саду никто не играет с машинками, ведь колес у них нет.
— Дети, а давайте лесным зверятам поможем подобрать колёсики к машинкам, нарисуем разноцветные колёсики. Тогда вставайте и пойдемте за столики. Пододвиньте стульчики ближе к столу, спинки ровные, а наши ножки должны подружиться!
— Посмотрите на эту картинку. Что это у нас как вы думаете? Колесики! Правильно! А посмотрите, какие они здесь разноцветные! Давайте вместе повторим это слово еще раз! Разноцветные! А кого цвета наши колесики? Молодцы! Ребята, а какой формы они? Правильно! Круглые! Давайте покажем в воздухе как рисовать круглые колесики. Посмотрите я делаю круговое движение из точки в эту же точку. (2-3 раза). Ребята, а как вы думаете, чем мы будем рисовать колесики? Правильно!
— Сейчас мы с вами ребята будем рисовать колёсики.
Я беру кисточку, за железочку не касаясь ворса кисти. И опускаю в красную краску и рисую красное колёсико. И рисую круговым движением из точки в точку всем ворсом кисти. Посмотрите, я немного отступила от левого края и немного сверху. Вот одно колесико у меня уже готово!
Дети, давайте с вами разомнемся.
Раз — подняться, подтянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на стульчик сесть опять
— Молодцы! Теперь сядьте за столики. Стульчики пододвиньте ближе к столу, спинки ровные, ножки у нас должны подружиться.
Давайте, еще раз повторим с вами в воздухе круговое движение из одной точки в эту же точку. Возьмите кисточки и повторите за мной в воздухе. Теперь попробуйте вы! Богдан посмотри, как у меня получается колесико из точки в эту же точку. Молодцы! Посмотрите, как я промываю кисть! Вот так. В руки кисточки возьмём,
Рисовать сейчас начнём.
Теперь попробуйте вы! Молодцы!
Пока отложите кисточку и посмотрите, как я буду делать. Я не много отступаю от красного колесика и рисую зеленое. Я опять же беру кисточку за железочку, не касаясь ворса кисти. И опускаю в зелёную краску и рисую зеленое колесико всем ворсом кисти. Круговым движением из точки в точку. Посмотрите, я немного отступила от правого края и немного сверху. Возьмите кисточки повторите за мной в воздухе. Круговое движение из точки в точку. Но помните, мы рисуем только одно колесико зеленого цвета. В руки кисточки возьмём,
Рисовать сейчас начнём.
Теперь попробуйте вы!
— Посмотрите, как я промываю кисть! Вот так. Теперь попробуйте вы! Молодцы!
Молодцы! Какие у вас красивые колесики!
— Я немного отступаю
от красного колесика и рисую желтое. Я опять же беру кисточку за железочку, не касаясь ворса кисти. И опускаю в желтую краску и рисую желтое колесико всем ворсом кисти. Круговым движением из точки в точку. Посмотрите, я немного отступила от левого края и оставила место для последнего колёсика. Возьмите кисточки повторите за мной в воздухе. Круговое движение из точки в точку. Но помните, мы рисуем только одно колесико желтого цвета. В руки кисточки возьмём,
Рисовать сейчас начнём.
Теперь попробуйте вы!
— Посмотрите, как я промываю кисть! Вот так. Теперь попробуйте вы! Молодцы! Молодцы! Я немного отступаю от желтого колесика и рисую синее колесико. Я опять же беру кисточку за железочку, не касаясь ворса кисти. И опускаю в синюю краску и рисую синее колесико всем ворсом кисти. Круговым движением из точки в точку. Посмотрите, я немного отступила от правого края. Возьмите кисточки повторите за мной в воздухе. Круговое движение из точки в точку. Но помните, мы рисуем только одно колесико желтого цвета. Теперь попробуйте вы!
В руки кисточки возьмём,
Рисовать сейчас начнём.
Теперь промойте кисть и отложите ее на подставку. Молодцы!
— Как только колёсики высохнуть мы с вами повесим их на выставку. Представляете у лесных зверят нашлись колёсики и в благодарность они мне прислали подарки для вас!
«Разноцветные ладошки» Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию в младшей группе Раз мазок, два мазок, Все ладошки в краске, Порисуем мы чуток, Пальцами в раскраске! Людмила Валерьевна Никольская Рисование – это любимое.
Фотоотчет о пластилинографии во второй младшей группе «Разноцветные мухоморы» Уважаемые коллеги! Сегодня с малышами мы рассматривали и играли с грибочками — деревянным счетным материалом. Как это интересно — увидеть.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей «Разноцветные флажки на ниточке» Лохманова Алеся Конспект НОД ПО рисованию во второй младшей «Разноцветные флажки на ниточке» ЦЕЛЬ: Учить детей рисовать предметы прямоугольной.
Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» с детьми второй группы раннего возраста Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» Цель — познакомить детей с техникой рисования поролоновым тампоном. Задачи:.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики» Тема. «Разноцветные шарики» [Цели:вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шариков гуашевыми красками. Учить рисовать предметы овальной.
Конспект занятия во второй младшей «Разноцветные сосульки» по опытно-экспериментальной деятельности Цель: Помочь детям реализовать представления о свойствах воды (прозрачность, растворимость, замерзание при низкой температуре Задачи:.
Опытно-экспериментальная деятельность «Разноцветные бусины» во второй младшей группе Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотелось бы поделиться таким интересным и очень занимательным опытом, который я провожу с детьми уже.